Taтьяна Волкова

как узнать новый плацкартный вагон в поезде или нет?

С Моторчиком

Всё крайне геморройно, и надо смотреть конкретно. Наиболее жирный парк новых вагонов у Горьковской (причём именно ВЧД Н. Новгород - Московский, а не Казань, Ижевск или Киров) и Северо-Кавказской ж. д. (при покупке билета на сайте РЖД видна дорога, которой принадлежит вагон) . Если поезд фирменный - вагоны скорее всего новые. Или, так сказать, среднего возраста. Короче, никак: -) Пойти и посмотреть - надо точно знать, сколько составов обращается по маршруту. Летом вообще будет пипец, когда вагоны начнут собирать с баз запаса при депо. Будут ставить откапиталенное старьё с неоткрывающимися окнами. В общем, это лотерея, и не стоит морочить себе голову. А бирка с логотипом тверского вагоностроительного завода действительно присобачена в тамбуре, и на ней год постройки выбит. Хотя это вряд ли интересно.

Алексей Пономарев

у новых вагонов более скруглённые углы, почти пустая крыша-торчащих над каждым купе вентиляционных "грибков"нет; другой вид тамбурных дверей-рабочий тамбур с автоматической дверью, обычно с овальным окном. Сортиры -с одной, а не с двух сторон, под сортиром-внушительных размеров бак, вообще подвагонное пространство забито под завязку разным оборудованием и под вагоном практически не пролезть..

Хамза Бабаджанов

Узнаете, когда зайдете в него. больше вариантов. к сожелению, нет...

Ю*
Юлёк ***

Можно пойти на вокзал к отправлению этого же поезда, этого же состава, только на несколько дней раньше. И посмотреть.

Александр Козлов

В новом плацкартном вагоне есть биотуалет, мягкие сидушки, разетки на 220 в и третья полка над столиком (перпендикулярно) для вещей.

Ярослав Павловец

найти бирку внутри вагона, на которой будет выбит год выпуска

Марика Бородина

в основном "новые" это модернизированные старые вагоны.. . совсем новые вагоны идут с новым составом и это фирменные поезда...

Владимир Хлопунов

Никак. Распределение вагонов по составу происходит в произвольном порядке. Причем, если такой же поезд, как вам нужен, но уходит на день раньше, например, состоит из новых вагонов, то далеко не факт, что ваш тоже будет новый.

Анна Степанова

Всё просто. На вид, что он ребристый или с новыми окнами ни о чём не говорит. Он, может быть, отремонтирован. Что вы понимали, как это, смотрите на вентиляцию. Там, где вентиляция ребристая (т. е. идущая параллельно и их бывает в 1 или 2 ряда по несколько отверстий) - то это старый вагон. Если вентиляция решётчатая (сплошная) - то это новый вагон. Чтобы было понятно, внизу размещены фотографии старого и нового вагона. Обращайте внимание на вентиляцию.

Марина Заборовская

Теперь у РЖД есть сервис поиска фирменных поездов! В них вагоны новые (должны быть).

http://pass.rzd.ru/luxtrain/public/ru?STRUCTURE_ID=1374

Olqa Melnikova

По году выпуска