Володимер Олiйник

Как купить плацкартный билет на поезд перед новым годом?

Как-то давно я общался с продавщицей билетов, она говорила что существуют определенные даты, когда снимают бронь, там за сутки до отправления в три часа или что-то вроде этого. Как можно уехать вообще на новый год, купив плацкарт, если их уже месяц как нет в продаже?

Евгений Зорин

Обычно, билеты выбрасывают за 5, 3 и сутки. Например, Ваш поезд уходит, допустим, из Москвы в 5 вечера, к этому времени, Вам нужно стоять первым у кассы, как только поезд ушел, могут выбросить несколько билетов, также, действительно, выбрасывают и за 3 часа, но это рискованно, будете мотаться с чемоданом, а вдруг, не выбросят.

Д*
Дельт@план ***********

За трое суток - билеты "по высадке" на проходящий поезд. Т. е. если вы едете с конечной станции - за трое суток ТОЧНО ничего не появится.
За 5 суток чаще всего появляются места в т. н. "факультативный вагон" (вагоны) - т. е. включаемый в схему поезду при повышенном спросе.

Но также это может произойти в любой другой, совершенно непредсказуемый момент- отличный от 5 суток.

За сутки, 6 и 2 часа до отправления - места из т. н. "Технологического резерва" (в просторечьи именуемого "бронью") - если, конечно, они там останутся, а не разберут подчистуют те, кто "право имеет".

В 6-часовом резерве плацкарта нет, только купе.

За 3 часа ничего не появляется.

Могут быть места на проходящий поезд, кот. открываются в продажу после прохождения поездом последней станции предшествующей дороги - но не менее чем за 4 часа до отправления.