Илья Пролыгин

к электрикам по толщине проводов

Началось недавно. Нужно было 30 метров проводов 1.5,покупаю бухту на 10м и на 20м, маркировка одна. Читаю потом, от нечего делать этикетки, на одной написано до 3.5кВт, на другой до 2кВт. Оказывается, по ГОСТам есть допуск в 40%.Замеряю сечение, на одной 1,4,на другой 1,05.То есть всё в допуске. Только вот такой вопрос, например, ставлю джакузи, в инструкции написано 2.5,это мне нужно с маркировкой 2.5 или по факту 2.5,то есть с маркировкой 4?Чтобы гарантию сохранить.

Екатерина Голованова

В инструкции написаны величины, измеренные в системе измерений СИ. А не в системе измерений подвального Китая Или Одессы, где в метре не хватает как минимум 15 сантиметров. , а в килограмме как минимум 50 грамм.
В джакузе, или другой какой кузе указано минимальное сечение медного проводника.... Короче, ставьте хоть сотку.... Кашу маслом не испортишь....

Антон

Прлвожа идут такие на свет 1.5 квадрата на рохетки 2.5 квадрата . Это должно быть по факту а не по написаному. Если вам говорят что это как 2.5 держиь не верте на кпбеле и на этикетке должны быть ожни и теже цифры т диаметр совподать с этим .

Оля Ли

на джакузи бери провод 2,5

Полина Линькова

Идёшь в магазин со штангель-циркулем, и требуешь гостовский провод.
Номинальное сечение и диаметр
1,5 мм. кв. / диаметр 1,38 мм

2,5 мм. кв. / диаметр 1,78 мм

4,0 мм. кв / диаметр 2,25 мм

6,0 мм. кв / диаметр 2,76 мм

10,0 мм. кв / диаметр 3,57 мм