Дмитрий Самодумов

Перейдет ли долг на родственников?

Клиент взял кредит, своевременно оплачивал, но совершил преступление и был осужден на срок 10 лет лишения свободы. Что в данный момент происходит с кредитом? Должна ли оплачивать жена действующий кредит. Возможно ли заморозить счет до конца срока отбывания наказания?

Дима Голубев

У клиента начинают копиться проценты за неуплату, когда сумма достигнет критической с точки зрения банка, банк подаст в суд на неплательщика, а дальше - по обстоятельствам: или будет опись имущества в счет погашения долга, или, если были поручители, то банк будет спрашивать с них и кредит, и проценты.

Си Сишка

Кто кредит брал тот и оплачивает в вашем случаи, а уж кто и где отсиживает проблема самого банка - не фиг было давать. Вы поручителем не являетесь - как я понял, долг на супружество не передаётся. Так что спокойно живите как жили, будут наезды со стороны банка - сразу в суд, судья на вашей стороне будет.... И в дополнение когда человек в местах отсидки пробывает, то банк не имеет право начислять процент. Читайте УК РФ, а если читать не умеете, начинайте со словаря!

Irishka S.

Пока человек сидит, действие кредитного договора останавливается, до окончания срока отбывания в итк