Servak

Взимают ли долги по кредиту с родственников?

Если совершеннолетний член семьи, живущий отдельно, взял кредит на свои нужды, но у него появилась просрочка платежа. Банки естественно звонят туда, где он прописан, телефон места проживания предусмотрительно не оставил. В случае обращения в суд имеют ли какое-то право судебные приставы описывать имущество по адресу прописки должника, если он не собственник жилья, и принудить родственников погасить за него долги, если они не поручители?

Ольга Елохина

Нет! ! И не прописки а регистрации!

Ильдарик Гумаров

Так как прописки нет в России уже 22 года то никак.. если есть регистрация по месту жительства то могут описать имущество.. но с родственников получать деньги - нет

Дарья Лапшинова

Понудить гасить не могут, но принадлежность вам имущества придется доказывать. Если что покупаете, храните чеки.

Юл
Юлия

Нет. С родственников долги взыскать не могут. Могут описать имущество там, где зарегистрирован должник. Чтобы вам не потерять имущество, храните чеки, если нет чеков, то сделайте опись сами и заверьте у нотариуса, что именно это имущество ваше. Я имею ввиду технику, приставы любят технику))

Артём Давыдов

http://ilyavaliev.livejournal.com/5840168.html вот вам ссылочка как отвечать. но где-о видела еще лучше. посмотрите в поисковике - как отвечать коллекторам. суть та же. и вообще ответ один - моя хата с краю, передавайте дело в суд. а если дойдет до приставов, то если вы не являетесь поручителем по данному кредиту, то банк с вас ничего не взыщет. к приставам готовиться как описано ранее.

Елена Бабрицкая

Могут описать имущество там, где зарегистрирован должник, если нет чеков на товар, чтоб подтвердить, что это - Ваше