Александр Васильев

Фотографы помогите!!! Пожалуйста!:)

У меня фотоаппарат Nikon D90 в эксплуатации был месяцев 7 потом пару месяцев лежал без дела. И когда опять понадобился обнаружила что в любом режими ( авто, ручной, макро и тд ) фокус нужно выставлять самому, а иногда выставляешь вокус а он смещается куда ему захочется. перечитала всю инструкция перепробовала все но не чего не помогает. подскажите что случилось, может у кого было такое? Что делать? Можно самому сделать или лучше в ремонт? ( фотоаппарат был куплен в конце декабря 2012, НОВЫЙ!)

Андрей Калинин

Сними объектив и протри контакты ...дальше дорога в сервис

Екатерина Кошель

Не знаю как на Никоне, но на Кэноне на объективе есть переключатель с ручного фокуса на автоматический. Возможно в вашем случаи этот переключатель находится на самой камере обозначается буквами AF (авто) - MF (ручной) . Попробуйте может быть, это ваш вариант.

Алексей Свет-Ясный

Первое - показать бы грамотному никонисту, может, пропустили что в инструкции.

Второе - снимите объектив, пощелкайте переключателем автофокуса - из байонета должна вылезать "отвертка" Вы ее без проблем увидите, если она работает.

Переверните объектив, посмотрите на байонет - при вращении кольца фокусировки, отвертка так же должна крутиться.

Если что, пишите в личку, если Вы из Москвы, могу глянуть.

Юра Крутелев

Начни поиски ответа с возврата к заводским настройкам или настройкам по дефолту.

Татьяна

Установи фокус по центральной точке и ничего само скакать не будет. А вообще - читать инструкцию....

Алексей Силаев

На аппарате переключить на AF (если есть) На объективе переключить на AF. Если в меню аппарата есть подтверждение автофокуса - подтвердить. Далее, в меню аппарата выбрать центральную точку фокусировки. Очень хороший совет по протирке контактной группы на байонетах аппарата и объектива. Если уж и так не заработает - в сервис. Но, думаю, что заработает. Может, конечно сбиться устройство афтофокуса, но это мало вероятно. Если не роняли.

Ольга Михалева

"Дерни за пимпочку, отскочи, прикинься ветошью и не отсвечивай.. . "

... вообще то у меня Canon, поэтому "пимпочку" показываю наугад. Мож какая и другая...