Вячеслав Княжев

Проблемы с коробкой передач или со сцеплением? Подскажите пожалуйсата

Автомобиль - Ваз 21099, неделю назад появился скрежет в районе кпп (скрежет появлялся при нажатии педали газа в движении (на заднем ходу не пробовал слушать) , но примерно на скорости 60-70 км/ч пропадал) , поставил авто, дня три на метро передвигался, решил заехать к другу примерно 1,5 км от меня, от друга я поехал в другое место и на скорости примерно 50 км/ч заглох. Остановился, завёлся, хотел тронуться - никак, первую передачу не воткнуть, с друзьями оттолкнули авто к поребрику. Описание проблемы: При отпущенной педали сцепления не завести (может клинит кпп?) , при выжатой педали сцепления завожусь, если отпускать педаль начинают падать обороты и мотор глохнет (на нейтралке и на передачах) , задняя передача не врубается вообще и 5-ая. При заведённом моторе и выжатой педалью сцепления передачи не втыкаются, ну только иногда. Если поддать газку и отпускать сцепление всё равно не едет, сцепление можно пожечь, толку 0. Масло в кпп есть. Машина стоит там же, жду пока помогут отогнать в сервис.
Подскажите пожалуйста, мне рассчитывать на замену кпп со сцеплением или на замену сцепления? И стоит ли брать в случае замены кпп перебранную?

Ив
Иван

кпп.
есть вероятность поломки вала, но вскрытие покажет точнее.. .
контрактную кпп брать можно, но если гарантию дают хотя-бы на месяц.

Ирина

Может быть просто педаль сцепления подтянуть надо, вечная проблема на тачках данной модели. Это без автосервисов легко делается, парой гаечных ключей.

Руслан

да кпп надо вскрывать

Маргарита Надеждина

Однозначно меня КПП, это вообще больная зона у всех вазов.. . Зато после - прослужит подольше)