Евгений

На стенках аквариума черный налет, запах очень неприятный. Подскажите пожалуйста что это такое??

На стенках аквариума черный налет, запах очень неприятный, живет там одна черепаха, фильтр внутренний, и в основном налет на фильтре и обогревателе. Чистить аквариум приходится 2 раза в неделю, знаю что это не правильно. Пытались подсадить сомиков, но черепаха их кусает. а то и вообще съедает! Растений никаких нет, только грунт! Подскажите пожалуйста что это такое? ?

А черепахам ведь свет обязательно нужен? ? в смысле дополнительно? У нас дневной свет круглые сутки у нее горит.

Ya Anechka

Возможно солнечный свет, либо фильтр не очень хорошо работает

Николай Фролов

Черепаха и будет всех жрать.. . там где она никому больше места нет. Аквариум нужно ставить подальше от окна /дневной свет\ тогда и налёта будет минимум.

Spartak Bghjn

А вам комильфо будет, если солнышко 24 часа в сутки в глаза? Ночь есть ночь, а следовательно время отдыха-это первое, ну и пожалуй главное-каков объем емкости? Избыток гниющей органики и бактериалка стопудово, да и фильтр слабенький, с черепахами фильтрация должна быть не просто хорошей, а мощной.

Aizada Darieva

Черепаха плотоядная, естественно будет рыб жрать. Налет и запах, это нитчатка. Избавиться почти не реально. Если только полностью слить воду, аквариум залить раствором марганцовки на пару дней, потом в фильтре заменить обычную губку на угольную. В общем недели на 2-3 черепаху надо куда то переселять. У зоовета есть капли, добавляются в воду, но слышала, что рыба гибнет, т. к. не только всю дрянь убивает, но и кальций. И растения подсадите, хоть пистию на поверхность, они не плохо сппсают воду от зацветания.

Елена Дудина

Ей нужен не дневной свет, а лампа для рептилий с УФ, причем обязательно, иначе через год=другой такой жизни будет уже заметно что ей плохо. Еще ей нужно лампу накаливания для прогрева в месте где она на островке сидит. Это обязательно.
Про рыбу уже сказали, только как корм.
Вода - тут внутренний фильтр бесполезен. Или внешник типа акваэльских с внешней помпой, или грязно и будет. И то воду придется часто менять. Одно проще с черепахой в отличие от аквариума - воду можно менять в большом объеме, а не как в аквариуме обычно 20-30%, она не рыба, к этому нормально относится.