К9
Кatrin 999

Решение систем уравнений. Как это получилось?

Наталья

квадраты сократили, и обе стороны разделили на 40,5

Ку
Кундыз

Распиши квадрат, распиши знаменатель как квадрат разности, сократи один из множителей в числителе со знаменателем, раздели обе части уравнения на 40,5

Сергей Редькин

Знаменатель раскладывается на множители по формуле сокращенного умножения: 1-q^2=(1+q)(1-q).
Числитель и знаменатель сократим на (1-q). Далее умножим обе части равенства на 2, а потом разделим на 81.

Я так поняла, что последнее преобразование, где избавились от знаменателя, тебе понятно.