Андрей Загребаев

Где за границей можно обменять российси рубли на валюту?

РОССИЙСКИЕ рубли

Светлана Белозёрова

да в любом банкомате или в банке, даже можешь у продавцов некоторых

ulyana.prokopeva

Я наши рубли менял и в Каеве, и в ЕС - без проблем. Просто подаёшь их в окошко обменника и получаешь в местной валюте - даже паспорт как правило не спрашивают, в отличие от России. Как у нас любой обменник работает с долларами и евро (а скажем с иеной или фунтом стерлингов, которые ничем не хуже - далеко не каждый) , так у них - с долларом, евро и российским рублём. Поскольку на момент моего посещения ЕС обменный курс составлял немного менее 20 lats за 1000 рублей - я подавал в окошечко 1050 рублей и получал бумажку в 20 ls и сколько-то сантимов монетами.
Кроме того, учтите, что там могут принимать банковские карты в качестве средства платежа. Оказалось, что расплачиваться моей картой Visa Electron, на которую мне повседневно начисляют зарплату в рублях, выгоднее, чем менять валюту в обменнике: списание средств происходит по курсу, близкому к курсу Центробанка на момент совершения покупки, в обменнике же всегда дадут немного меньше - в какую сторону ни менять. Учтите, что некоторые торговые точки могнут принимать Visa, но не принимать Maestro, или наоборот.
Но, как Вы уже поняли, страна ЕС, в которой я был - это Латвия. Не исключаю, что в более далёких странах рубли продать сложнее. А вот банковские карты - более универсальны. Но при снятии с них наличных взимается ощутимая комиссия.

Кумушка Сабирова

Мы много поездили, и нас часто предупреждали-вот граница, это последнее место, где можете обменять рубли. Да, во всех, практически странах меняют, но курс-грабительский.