Настя

можно ли убрать черную плесень которая идет с верхнего угла стены вниз в частном доме где фундамент не был изолирован ?

Татьяна Комирко

Никак у нас та же проблема! Нужно делать вентиляцию. От плесени никак не избавиться, только обшивать стены, и делать вентиляцию, это из за того что воздух не выходит дом как в коробке получается!

Александр Корташов

так она вверху в углу.. . это происходит от недостаточной теплоизоляции стен. Конденсируется влага на холодной стене и возникают условия, благоприятные для ее жизни. Прохладно и мокро
рецепт простой - утеплить снаружи, очка росы сместится и все, мокнуть перестанет. вентиляции в частном доме должно хватать естественной, через двери и окна.

Константин Половинчиков

у вас фундамент то же сверху дома?? ? Логично начать думаю с протекающей кровли...

Black Falkon

это не от фундамента а от сырости. найди сначала источник сырости. а потом меры принимай. может быть конденсат влаги внутри помещения на холодной стене. или проникновение сырости через стену. при втором варианте нужно пропитать влагостойкой пропиткой ту область где плесень и немного больше. в первом варианте надо обогревать помещение.

Сергей Безносенко

ищите причину - откуда.... слышала и хлоркой и содой ощелачивают и обжигают лампами.... есть пропитки кислотные в масках надо работать

Светлана Бородина

Не можно а нужно здоровье дороже. Проверить от куда сырость втягивает дождь крыша грунтовые воды.
Стены на трещины и теплопроводность проверить.

Бывает и от окна не утепленного до 3 метров в сторону грибок

Василиса Лиса

К ответу kostiann добавлю, что недостаточно утеплен в этом месте потолок, вот и продувает и плесень растет.