Ол
Ольга

Обоснован ли отказ в государственной регистрации производственного кооператива? Помогите, пожалуйста

При разработке устава производственного кооператива большинством голосов учредителей было принято решение об образовании в кооперативе неделимого фонда и определен его размер. В уставе было предусмотрено, что к моменту государственной регистрации кооператива его члены обязаны внести не менее 10 процентов паевого взноса, а оставшуюся часть – в течение полутора лет после регистрации. Предусмотрено также, что в случае смерти члена кооператива его наследники приему в кооператив не подлежат и им выплачивается стоимость пая. В уставе было закреплено, что кооперативу предоставлено право выпускать облигации.
Ознакомившись с протоколом общего собрания членов кооператива, его уставом, регистрирующий орган отказал в государственной регистрации такого юридического лица.

Anton Bezverkhy

Выпускать облигации производственный кооператив не имеет право. Поскольку это противоречит Приказу Минфина РФ от 7 февраля2003 г. № 14н", Постановление Правительства РФ от 16 января 2007 г. N 15, поэтому отказ в регистрации был законным