Александр Логунов

Альтернативная служба. Можно ли подать на неё заявление, если упустил время для явки в военкомат?

В мае прошлого года мне исполнилось 18. Повесток мне не приходило, пару дней назад пришло письмо, в котором написано, что я должен был явиться 14го февраля в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с военной службой, и должен буду призван в апреле текущего года. Обнаружил письмо только лишь вчера, следовательно в военкомат не явился. Можно ли подать заявление о прохождении альтернативной службы сейчас? Примут ли его и какие проблемы будут с этим связаны?
Ещё вопрос - сейчас я сдаю на права, уже практически сдал. Могу ли я на альтернативной службе работать водителем легкового автомобиля?

Михаил Д*************

Заявление ты конечно подать можешь, только ввиду нарушения сроков его подачи тебе естественно могут по этой причине отказать. И потом если ты думаешь, что на АГС тебя направят по первому твоему капризу, то ты глубоко заблуждаешься. Ты еще будешь должен убедить членов призывной комиссии в том, что твои убеждения или вера не позволяют тебе проходить военную службу. И если ты не сможешь в этом их убедить, то гарантированно последует отказ.

А если тебе все таки разрешат прохождение АГС, то направят не туда, куда ты пожелаешь, а куда тебя направит Роструд. Как правило это бывает низкоквалифицированная работа типа санитара в психбольнице или госпитале для инвалидов войны, почтальона в какой-нибудь глухой деревне, ну и т. д. , Но перечень профессий для прохождения АГС достаточно широк, там есть и водители без указания категории транспорта. Правда опять же этим водителем ты можешь быть не в любой организации, а только в той, которая входит в определенный перечень утверждаемый Правительством РФ.

Ирина Чистякова

Вам уже нет смысла подавать заявление на АГС. Его подают за 6 месяцев до предполагаемого призыва.