Гульнара Хабирова

объясните почему неценовые факторы предложения называются так? они ведь на самом деле зависят от цены

почему к неценовым факторам предложени яотносятся цены на ресурсы? ведь при росте цен на ресурсы уменьшается предложение. следовательно это должен быть ценовой фактор?

Елена Кутузова

Неценовыми факторами являются все, кроме цены предлагаемого товара. Цена товара влияет на ВЕЛИЧИНУ предложения, при этом все другие факторы берутся неизменными. Такая зависимость отражается на графике как скольжение вдоль кривой предложения. Цена ресурсов влияет на САМО предложение, так же как и другие факторы, называемые неценовыми: налоги, субсидии, технический прогресс, сезон, ожидания производителей. При условии, что цена самого товара не меняется, изменение неценовых факторов приводит к сдвигу кривой предложения. При той же цене самого товара, предложение меняется.

Владимир Абреимов

А что тут непонятного. К неценовым факторам относят издержки производства. А цены на ресурсы влияют на эти издержки.