Оксана

От чего зависят цены на нефть? На русскую нефть ?

ну в смысле на российскую

Яков Цыганков

Предыдущему "знатоку". "Биржевые игры" -это и есть спрос и предложение. Никто не будет замораживать миллионы долларов в позицию, которую потом не сможет продать. то есть, если он сегодня покупает (спрос) значит рассчитывает на то чтоб будет продажа (предложение) .
А цена зависит от предложения ОПЕК, которое решило НЕ снижать добычу, но снизить цены. Катар, например объявил что готов снизить до 60 долларов. Сауды готовы к 80дол. цене. То есть, не снижают добычу говорит о том что предложение НЕ уменьшится, а спрос будет мотивирован низкой ценой.
Цена на российскую нефть зависит именно от указанных факторов. Потребляет Китай и Сша больше нефти, или у Сша запас уменьшился -биржи реагируют и закупают больше фючерсов (спрос) . А есть спрос -растет и цена. Как только падает китайская экономика (как последние полгода) или Сша не увеличивает потребление -спрос падает, цена на биржах тоже.

Антон Михайлов

На русскую нефть, как и на любую другую, от спроса и предложения. А в настоящее время предложения опережают спрос, т. к. американцы значительно увеличили добычу нефти.

Диана С

Никогда за последние 40 лет цены на нефть не зависели от спроса и предложения. Зависят только от биржевых игр. На все природные ресурсы цены определяются на бирже. Небольшие изменения спроса или предложения только провоцируют биржи.