Евгений Горячев

Отличается ли чем-то принципиально земля для рассады от земли для комнатных растений?

В начале февраля купила в Fix Price семена подсолнуха домашнего. Там в комплекте идут 5 семечек, маленький горшочек и торфяная таблетка (её когда водой размачиваешь, получается земля) . Посадила, вылезли мои мальчики и всё было отлично. Но горшочек уж очень маленький был, решила пересадить. Купила горшок побольше и землю (один нюанс: на упаковке написано, что она для рассады) . На тот момент подсолнушкам ещё только 10 дней было. И вот теперь сидят какие-то непонятные: и не растут вроде, и не вянут, ничего. У меня 3 варианта: то ли земля не подходит, то ли рано пересадила (хотя корни все целые остались) , то ли ещё от пересадки не отошли (2 дня прошло) . Как считаете?

Ирина Овчарова

Да, в почве для рассады в основном торф, для временного выращивания сеянцев, почва для комнатных растений (еще существует для определенных видов, фиалки, азалии.... ) все же более питательна, влагоемкая и воздухопроницаемая. Ваши ростки выросли вверх (это они вытянулись из-за нехватки света) а за 10 дней семена не могли так быстро нарастить корни чтоб горшок стал мал, пересаживать не надо было, вот теперь получается что у растения передозировка торфом. так и корни сгореть могут и еще какого диаметра горшки взяли? надо бы на 1-2 см больше в диаметре от предыдущего, чтоб корни хорошо росли. Если большой взяли то теперь идет рост корней, а рост наземной части остановился.

Z No Name

Последний вариант, особенно, если тревожили корни (убирали таблетку).

Se
Sergey

Если горшок взяли не слишком большой, то они скоро переживут стресс и начнут расти Вам на радость. Будьте аккуратны с поливом .

Антуанетта Чернецова

А сколько настоящих листиков было при пересадке (перевалке) ? Когда семена взойдут у них два листика, они называются семядольные, потом они долго сидят на одном месте, растут очень медленно, сеянцы наращивают корневую систему, а потом уже начинают наращивать листики.

Татьяна Якименко

Рано пересадили и нарушили корни.

Мария Васильева

Разные растения требуют своей кислотности почвы (рН) , своего баланса азота фосфора и калия.
Есть ещё одно правило. Молодым растениям нужна земля с меньшей концентрацией солей. Когда окрепнут и активно начнут потреблять питание из почвы, тогда концентрацию можно увеличить. А молодые корни можно пожечь. Это как у младенцев -сперва питание более нежное.
Также надо предусмотреть сток воды и рыхлость почвы, чтобы корни дышали. Поливать сперва лучше дождевой, или талой снеговой водой.

David Region

Лучше покупать почву с меньшим содержанием торфа.

Артём Лапковский

Отличаться может только в основном соотношением азота, фосфора, калия. А через 2 дня после пересадки ни одно растение в рост не рванет. Если есть возможность организуйте досветку хотя бы настольной лампой и дело пойдет быстрее.