Валерия Митюшкина

Греется сильно диодный мост, но изолента на нем не плавиться, из-за этого может теряться часть энергии транса?

Алексей Нестеров

Разумеется, если мост греется - часть энергии уходит в тепло. Насколько велики эти потери, и насколько надёжна схема - надо смотреть специалисту. Если плавится изолента, это плохо, прикрутите мост на радиатор.

Denis Tsok

А, измерить падение напряжения после моста при макс. мощности - низз-я? Поставить Диоды на радиатор? Заменить диоды на более мощные? Кратковременные всплески нагрузки (типа - усилитель аудио) устраняются установкой конденсаторов с бОльшей ёмкостью. .
Опять - шифровка. КОНКРЕТНО - в чём дело?

Julia Fokina

1) Вместо обычных диодов можно использовать диоды Шоттки. На них падение
напряжения в 2-3 раза меньше, поэтому и будут в 2-3 раза меньше выделять
тепла.
2) Ставить диоды параллельно для уменьшения тепловыделения не стоит, т. к. диодная ВАХ сильно нелинейна и выигрыш будет совсем небольшим. Диоды ставят в параллель не для снижения тепловыделения, а для повышения максимально допустимого тока через мост (этот метод увеличения максимального тока тоже не очень правильный, т. к. из-за разброса характеристик распределение токов между диодами не будет однородным, часть диодов будет более нагруженной, а часть-менее) . Лучше использовать более мощный диод.

Янина Полякова

разумеется можно собрать диодный мост из большего количества диодов, включая диоды в параллель. современные диоды одного типа имеют близкие параметры, поэтому проблем не будет. я видел промышленный сварочный инвертор, выпрямитель которого состоял, каждое плечо, из полсотни диодов FR302 распаяных между медных пластин охладителей. Но лучше, я думаю, обойтись более мощным мостом чем кучу слабых параллелить