Дима Шишкин

Могут ли посадить за невыплату кредита

Здравствуйте! У меня 4 кредита в разных банках на общую сумму 160000. Платила исправно. Брали вместе с мужем, но он ушел а кредиты оформлены на меня. Я не порчу около 3-х месяцев в связи с тяжелым материальным положением. У меня 5-летний сын и я беременна, на сроке 5 месяцев и работать не могу по состоянию здоровья, меня содержат мои родители. Имущества никакого нет. Что мне будет, если даже после суда мне скажут выплатить деньги и я не смогу никак их платить, меня посадят? Чем вообще это грозит и закончится, учитывая, что у меня нет денег и не будет пока я через 3 года не выйду на работу

Наталья Назарова

Вам нужно с юристами это дело решать, есть такая фирма которая этим занимается. И да, не имеют права Вас сажать или отберать имущество... а вообще, с помощью хороших юристов можно сделать так что вас в итоге приставы признают просто неплатежеспособной.

Katya

Вам нужен юрист. Независимо от того на кого оформляли кредит, часть долга возможно получится переложить на бывшего мужа. Имущество нажитое в браке общее, долги тоже.
А вообще не отчаивайтесь. Здоровье не за какие деньги не купишь.

Светлана

Нет в уголовном кодексе.

Людмила Григорян

ещё никого не посадили

Алексей Макаренко

нет. коллекторы любят этим пугать, но в реальности посадить могут только если кредит был получен мошенническим путем (подделка справки о доходах)

Дима Курильский

решайте вопрос об отсрочке выплат непосредственно с банками

Светлана Петренко

Всё что есть у нас о кредитам, это :
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Статья 176. Незаконное получение кредита
(Но это сразу не про вас, так как там специальный субъект - индивидуальный предприниматель или руководитель организации)

Ст. 159 .1 УК РФ к Вам то же не подходит, так как обязательно, что бы Вы представили ложные или недостоверные сведения, а судя по Вашему вопросу вы все кредиты получили нормально.

Коллекторы ещё любят пугать вот этой статьёй

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

Но здесь то же только специальный субъект - "представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации" и к Вам как к простому физ. лицу не подходит

Подводя итог - уголовной ответственности у Вас не будет, только гражданско-правовая, к которой Вы спокойно можете привлечь своего супруга.