Ваня/тушканчик Латышев

могут ли посадить за невыплоту кредита

Michael Hussey

для начала штраф или условно, если повторно, то могут, но достаточно начать выплачивать хоть какие то суммы и дело прекратят.

Людмила Макеева

В теории если сумма кредита свыше 1 500 000 рублей, привлечь к уголовной ответственности могут. Но это маловероятно.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Кирова Нина

нет, не могут.

Надежда Моисеева

Не могут, если получил его законным путём.

Серёга Добров

Могут, если сочтут, что вы изначально не собирались его возвращать. Подобное квалифицируется по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Правда до такого доходит крайне редко.

Наталья Шибаева

Для начала опишут, затем быстро продадут по дешевке все имущество должника. В случае отсутсвия такового - могут и посадить с целью принудительной отработки долга. Банки так просто с должников не слазят, они не самоубийцы.

Игорь Шохин

если подделал справку 2-НДФЛ к примеру, указал сумму больше чем получаешь на самом деле, или же организацию в которой никогда не работал. Такие действия квалифицируются как мошенничество

As
Asemoka

могут, при определенных обстоятельствах
по ст. ст. 159, 177
по 159, если докажут, что взял, а отдавать не собирался.. .
по 177, в случае злостного уклонения (1 500 000).. злостное уклонение подразумевает, что решил не платить, все свое имущество спрятал (продал, переписал на родственников) , а сам спрятался, скрылся и т. п... .