Иванова Татьяна

прокисла тесто, что можно с него сделать?

вот моя бабушка делала десть для пирожков и в место дрожжей добавляла кусочек прокишево теста и пирожки получались очень вкусные и пышные. а вот в каких еще можно использовать прокисшее тесто?

нет добавляла именно кусочек кислава теста. она говорила что так раньше все делали когда еще не было дрожжей.

Лв
Лвыриапылор

если тесто для пирожков сильно перебродило-расставайтесь с ним без сожаления-иначе испортите всё.а бабушка, скорее всего, тесто ставила на опаре. опару ставят для сдобного дрожжевого теста (в него идет бОльшее количество сахара и масла, чем в обычное дрожжевое)

Ти Ма

Если тесто прокисло - его в мусорку.
А ваша бабушка добавляла закваску для теста.

Виктор Дейнеко

Это закваска для другого теста

Сергей В

Если прокисло кефирное тесто, его надо погасить содой. Прокисшее кефирное тесто, изначально пузыристое и липкое, вначале перестанет пахнуть кисло, а при добавлении муки приобретет пышность. Если теста изначально много, его делят на части и добавляют соду в каждый кусок, постепенно до тех пор, пока не перестанет пахнуть кисло.