Марина Ефремова

как сделать тесто для пирожков

Максим Жупиков

1. Слоеное тесто для пирожков к супам. Приготовить его, т. е. замесить из 1/2 стакана воды, т. е. 8 столовых серебряных ложек и 2 стаканов муки, из которой оставить 1/4 стакана, чтобы посыпать на стол, раскатывая тесто в 1/2 пальца толщиной. 1/2 фунта свежего масла перемыть в очень холодной воде, растереть ложкой так, чтобы не осталось ни одной крупинки, выжать несколько раз в салфетке, чтобы ни капли не осталось воды. Положить на тесто плоский кружок этого масла, который должен быть вдвое меньше раскатанного кружка теста, закрыть масло краями теста, защипать, раскатать продолговатую лепешку на чистой, отдельной небольшой гладкой доске, накрыть салфеткой, поставить на холод на четверть часа. Затем тесто сложить втрое, раскатать, накрыть салфеткой, поставить на четверть часа в холодное место. Поступить таким образом до 6 раз так, чтобы тесто было сложено в 18 раз, на что уйдет около 2 часов времени. Раскатывать и держать непременно в холодном месте, чтобы масло не таяло, но чтобы и не мерзло; когда печь будет готова, раскатать тесто, сделать пирожки, переложить их на железный лист, слегка смоченный холодной водой, не смазывая его маслом. Смазать верх, но не бока, пирожков разбитым желтком с примесью холодной воды и масла и из холодного места вставить прямо в горячую печь, чтобы сразу охватило и чтобы масло не имело времени растаять. Когда подрумянятся и будут легко сдвигаться с листа, вынуть, красиво уложить на блюдо на красиво сложенную салфетку, подавать горячими. Слоеные пирожки приготовляются разных форм: в виде рога изобилия, в виде сложенных книжек, круглые и полосками.
2. Слоеные пирожки в виде рога изобилия. Когда печь будет готова, раскатать тесто в пол пальца толщиной, нарезать длинных полосок в полтора пальца шириной, обернуть их на палочки, нарочно для того сделанные, так, чтобы пирожки имели вид рога изобилия (палочки длиной в 2 1/2 вершка, снизу в 1 палец, а сверху в 2 пальца толщиной) ; намазать пирожки разбитым яйцом, все это в холодном месте и в ту же минуту вставить в горячую печь; когда будут готовы, снять с палочек, нафаршировать горячим приготовленным фаршем; если пирожки остыли, вставить минут на 5 в печь; подавать, посыпав зеленой жареной петрушкой, как сказано в "Рецепты заправок супов - Пирожки №1".
Слоеные пирожки в виде сложенных книжек. Раскатать тесто в пол пальца толщиной, нарезать четырехугольниками в 1 1/2 вершка. На каждый четырехугольник положить чайную ложку фарша, прикрыть другой половинкой, смазать желтком верх, но не бока, и из холодного места прямо в горячую печь. Такой формы пирожки можно фаршировать ягодами из варенья.
3. Слоеные пирожки круглые. В таком случае тесто не должно быть так тонко раскатано, вырезать острой формой кружков 15, в середине каждого надрезать до половины толщины теста кружок, смазать яйцом, тотчас же вставить в горячую печь; когда пирожки будут готовы, вырезать ножом надрезанный кружок, нафаршировать, прикрыть кружочком, подавать. Для таких пирожков довольно половины назначенной пропорции фарша, потому что менее пустого места. И эти круглые пирожки употребляются вместо пирожного, если в вырезанное сверху отверстие положить по нескольку ягодок варенья — малины.

Турал Гулиев

http://forum.say7.info/topic9991.html
Описывать процесс долго, поэтому вот многократно проверенный рецепт!...

Матрасы Мебель

Ну это так скажем "сметанное тесто"150 г сметаны2 стакана муки50 г сливочного масла2 ч. л. сахара1 яйцо⅔ ч. л. соли⅛ ч. л. содырастительное маслоБерем яйцо вбиваем в посуду, добавляем размягченное сливочное масло ( пусть просто постоит НЕ в холодильнике или если не хотите ждать положите его НА ТАРЕЛКЕ БЕЗ УПАКОВКИ в котором оно было на несколько секунд) . Все тщательно взбиваем миксером. Затем туда же добавляем соль, соду, сахар, сметану и все хорошо перемешиваем. Засыпаем туда стакан просеянной муки. Мешаем все хорошо! Просеиваем на стол еще один стакан муки, делаем углубление и вливаем туда полученную ранее массу. Вымешиваем тесто недолго, чтобы оно слегка приставало к рукам. Можно слегка смазать руки и тесто растительным маслом, чтобы было легче вымешивать. Готовое тесто должно получиться нежным, мягким, податливым и не слишком густым. Далее тесто поместите в кастрюльку и уберите на час в холодильник. Через час тесто будет готово.

Шурик Московский

1. Слоеное тесто для пирожков к супам. Приготовить его, т. е. замесить из 1/2 стакана воды, т. е. 8 столовых серебряных ложек и 2 стаканов муки, из которой оставить 1/4 стакана, чтобы посыпать на стол, раскатывая тесто в 1/2 пальца толщиной. 1/2 фунта свежего масла перемыть в очень холодной воде, растереть ложкой так, чтобы не осталось ни одной крупинки, выжать несколько раз в салфетке, чтобы ни капли не осталось воды. Положить на тесто плоский кружок этого масла, который должен быть вдвое меньше раскатанного кружка теста, закрыть масло краями теста, защипать, раскатать продолговатую лепешку на чистой, отдельной небольшой гладкой доске, накрыть салфеткой, поставить на холод на четверть часа. Затем тесто сложить втрое, раскатать, накрыть салфеткой, поставить на четверть часа в холодное место. Поступить таким образом до 6 раз так, чтобы тесто было сложено в 18 раз, на что уйдет около 2 часов времени. Раскатывать и держать непременно в холодном месте, чтобы масло не таяло, но чтобы и не мерзло; когда печь будет готова, раскатать тесто, сделать пирожки, переложить их на железный лист, слегка смоченный холодной водой, не смазывая его маслом. Смазать верх, но не бока, пирожков разбитым желтком с примесью холодной воды и масла и из холодного места вставить прямо в горячую печь, чтобы сразу охватило и чтобы масло не имело времени растаять. Когда подрумянятся и будут легко сдвигаться с листа, вынуть, красиво уложить на блюдо на красиво сложенную салфетку, подавать горячими. Слоеные пирожки приготовляются разных форм: в виде рога изобилия, в виде сложенных книжек, круглые и полосками.
2. Слоеные пирожки в виде рога изобилия. Когда печь будет готова, раскатать тесто в пол пальца толщиной, нарезать длинных полосок в полтора пальца шириной, обернуть их на палочки, нарочно для того сделанные, так, чтобы пирожки имели вид рога изобилия (палочки длиной в 2 1/2 вершка, снизу в 1 палец, а сверху в 2 пальца толщиной) ; намазать пирожки разбитым яйцом, все это в холодном месте и в ту же минуту вставить в горячую печь; когда будут готовы, снять с палочек, нафаршировать горячим приготовленным фаршем; если пирожки остыли, вставить минут на 5 в печь; подавать, посыпав зеленой жареной петрушкой, как сказано в "Рецепты заправок супов - Пирожки №1".
Слоеные пирожки в виде сложенных книжек. Раскатать тесто в пол пальца толщиной, нарезать четырехугольниками в 1 1/2 вершка. На каждый четырехугольник положить чайную ложку фарша, прикрыть другой половинкой, смазать желтком верх, но не бока, и из холодного места прямо в горячую печь. Такой формы пирожки можно фаршировать ягодами из варенья.
3. Слоеные пирожки круглые. В таком случае тесто не должно быть так тонко раскатано, вырезать острой формой кружков 15, в середине каждого надрезать до половины толщины теста кружок, смазать яйцом, тотчас же вставить в горячую печь; когда пирожки будут готовы, вырезать ножом надрезанный кружок, нафаршировать, прикрыть кружочком, подавать. Для таких пирожков довольно половины назначенной пропорции фарша, потому что менее пустого места. И эти круглые пирожки употребляются вместо пирожного, если в вырезанное сверху отверстие положить по нескольку ягодок варенья — малины.

Света Ерёмина

Пирожки из необычного теста

Состав:

Для теста:

Мука – 700г

Сахар – 2,5 ст. л. для пирожков с несладкой начинкой и 5 ст. л. для пирожков со
сладкой начинкой

Соль – 1,5 ч. л.

Дрожжи (сухие) – 11г

Тёплое молоко (или молоко + вода пополам) – 180 мл

Яйца – 2 шт. + яйцо для смазывания пирожков

Кабачки – 200г

Сливочное масло – 80г

Растительное масло – 40 мл + масло для смазывания посуды

Для начинки:

Шампиньоны – 300г

Капуста – 500г

Лук – 1 шт.

Соль, растительное масло для жарки

В
тёплом молоке (или молоке с водой) растворить соль, сахар и дрожжи, оставить на
15 минут. Кабачки вымыть, обсушить, срезать хвостик (можно очистить от кожицы) ,
натереть на крупной тёрке, хорошо отжать. Муку просеять два раза, яйца взбить с
растительным и размягчённым сливочным маслом.

В миске смешать молоко с дрожжами, взбитые яйца с
растительным и сливочным маслом, отжатые кабачки, добавить муку и замесить
тесто. Вымешивать тесто в течении 10-15 минут, переложить в миску, смазанную
растительным маслом, накрыть полотенцем и оставить для подхода на 1,5-2 часа.
После подхода тесто обмять и дать подойти ещё час.

Приготовить начинку: лук очистить, мелко нарезать,
шампиньоны некрупно нарезать, капусту тонко нашинковать. Обжарить в сотейнике
лук и капусту 10-15 минут, добавить шампиньоны, посолить, перемешать и жарить
ещё 7-10 минут, охладить.

Подошедшее тесто обмять, разделить на небольшие равные
шарики, накрыть их полотенцем и оставить на 10 минут. Подошедшие шарики
раскатать, в середину положить немного начинки, защипать края и придать
пирожкам овальную форму.

Противень застелить бумагой для выпечки, разложить на
противне пирожки, накрыть полотенцем оставить на 10-15 минут.

Яйцо разбить в миску, немного взбить венчиком. Пирожки
смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25
минут, пока пирожки не зарумянятся.

Кирилл Крылов

Тесто для пирожков с любой начинкой.
Рецепт тут
https://youtu.be/8ct-nQjtj4s