Анна Никитина

Почему после недели всхожести петунья пропадает?

Александра Решетникова

возможно открыли резко пленку или стекло и она упала, надо постепенно снимать проветривая всходы, и снимая конденсат с пленки

Александр

1) Черная ножка
2) Грунт не подходит (глина или какой-то комок)
3) Мало света
4) Много влаги
5) Вредители
Я сажал в чистый кокосовый субстрат. Семена с каким-то там напылением, рассыпал по субстрату и распылителем полил, закрыл пленкой. Как стали появляться всходы пленку по немного убирал. Сейчас могу сказать. У Аэлиты на махровые петунии в этом году всхожесть 70-80% В прошлом году было хуже. Тьфу-тьфу-тьфу

Светлана Богачёва

У меня такая проблема возникла от того, что последовала совету и поливала опрыскиванием. Мне потом в магазине объяснили, что её даже опрыскивать не следует - аккуратно через шприц или еще как вокруг поливать, рыхлить и подсыпать землей по мере роста. Вообще, Петуния сильную влагу очень не любит, как молодая, так и взрослые растения.

Юра Кожевников

может у вас жара на подоконнике. или очень холодно. нет достаточно света или полива.

Анна

Возможно она у Вас вытянулась, и на тоненьких ножках не устояла, завалилась. Этого можно избежать - надо заглублять ростки. Рядом с ростком делаете дырочку и сталкиваете туда растение до листиков. И так можно делать несколько раз. Сейте, ещё не поздно, и учтите все наши советы. Должно получиться!

Eric Crause

Я тоже выращиваю много и давно.. пальцем или карандашом делаю углубление и туда семя.. а потом подсыпаю землю по мере роста к корешку... и не делайте ей парилку! Много света и воздуха!! Поливать -рядом с ней а не по ней!

Ss
Sssss

У неё очень мелкие всходы СОВЕРШЕННО НЕ ТЕРПЯЩИЕ ИЗЛИШНЕЙ ВЛАГИ. Не заливайте ваши петуньи, лучше немного!! ! подсушите почву.

Александр

Я тут вычитала, что хорошо сажать в пролитые бороздки или лунки, а потом по мере роста "Окучивать" и поливать только через поддон. Я ещё не сеяла, до 20х чисел марта думаю продержусь - темновато ещё

Евгений Тебякин

я и говорю уже 110 раз-сажайте в небольшие бороздки. которые после всходов подсыпете. и не будут корни пересыхать и не будет падать при поливе. я на этих петуниях собаку съела- каждый год самое малое 1500 выращиваю. а было и по 20000 и по 30000 рисковать семенами и растениями не могу -для городского озеленения они. так что советы проверенные. А падают они. потому что пересыхают корни. под пленкой их выращивать не надо. ее надо постепенно удалить в 2-3 дня после всходов. когда подсыпете корешки

Юл
Юлия

не хватает дневного света, надо увеличить световой день

Андрей Денисов

Обычно от черной ножки-грибная болезнь Много воды льете Можно опрыскать р-ром фурацилина