Юлия Дубровина

Как часто можно брать отпуск? Что по этому поводу говорит трудовое законодательство?

Работаю в компании 1 год. За это время был в отпуске 1 раз (2 недели) . В этом году хочу взять 2 отпуска как положено. В мае и в августе. Работодатель так не разрешает говорит, что перерыв между отпусками должен быть минимум 4 месяца. Имеет ли он на это право? Могу ли я оспорить и взять отпуск указанные месяцы?

Михаил Апыхтин

Трудовым кодексом не установлена продолжительность работы между отпусками ( 2 или 4 месяца) , равно, как и не установлено, что отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Первый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. И опять же не установлено ТК РФ, что первый отпуск должен делиться. Это блажь и дурь работодателей! Второй и последующие отпуска - в соответствии с графиками. Отпуска предоставляются за рабочие периоды. Вот Ваш рабочий период будет начался от даты приема на работу. Если Вы отработали год, значит первый отпуск Вам должны были предоставить еще полгода назад, а в декабре включить Ваш второй отпуск на второй рабочий период. И заметьте, опять полный, то есть на 28 календарных дней. Так что, если отсутствие графика в Вашей организации попадет в поле зрения государственной инспекции труда - Вашего работодателя можно поздравить со штрафом!

Танюша Суденко

Имеет. Смотри последний пункт статьи ТК РФ.

ТК РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

На август очень много желающих сходить в отпуск, в том числе и сотрудники с детьми.

Екатерина Кречетова

Отпуск согласно ТК РФ должен предоставляться в полном объеме, т. е. 28 к/дней и лишь по согласованию между вами и работодателем может делиться на части. Трудовое законодательство не устанавливает период между первым и вторым отпуском, т. ч. перерыв в 4 месяца - это фантазия работодателя, а точнее его правовая безграмотность. "Когда захочу" уйти в отпуск не получится без разрешения работодателя, если вам не 17 лет, вы не усыновляли ребенка до 3х месяцев и не беременны:)

Александр Перминов

Уважаемые дамы не совсем так! Как мы знаем отпуск предоставляется работнику за рабочий год, а если он отработал год и отгулял всего 2 недели, то это дурь работодателя, при чём наказуемая. Если работник не ознакомлен с ГО на 2014г. , а поскольку он задаёт такие вопросы, то очень похоже, что так и есть. Отсюда следует, что работодатель замучается доказывать свои права, поскольку не исполняет обязанности. Про перерыв полная дурь, ересь! Тут нюанс только один если у Вас маленький стаж, то отпускные могут быть крайне малы. Вот вопрос чего он может разрешать, либо нет когда ГИТ по нему плачет и страдает, а им то же нужен план по штрафам. А так конечно подать заявление можете, но работодатель не обязан учитывать, но поскольку он сам не прав, если Вы описали всё верно, то качать права глупо. Ему светит 5.27 КОАП, а она сильно изменилась, т. к. государству не хватает денег.