Руслан

Как замариновать шампиньоны?

Марина Андреева

500 гр грибов (шампиньоны)
75 мл уксуса 5%
75 мл раст. масла без запаха (не оливкового! )
2-3 зубчика чеснока
перец горошком - 10 штук, смесь 5-ти перцев
лавровый лист - 2 штучки
1 чайн. ложка соли
1 чайн. ложка мёда
1/4 яблочка (разрезать на две дольки)

Грибы вымыть. Если они крупные, нарезать на половинки или четвертинки. Чеснок продавить через пресс (я натёрла на мелкой тёрке) .
В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить и варить 5-7 минут. Остудить, переложить в банку или стеклянную кастрюльку и поставить в холодильник до утра.

Наталья Шаброва

На 1 кг грибов (мытых и подсушенных.
125 грамм воды

125 грамм уксуса в 3% (яблочный развести 1:1 с водой)

2 столовые ложки соли (снять горку ножом)

1-2 лавровых листика небольших.

3-4 горошины душистого перца

10-15 черного перца

1 гвоздичку

1 ч. л. семян укропа с горкой (естественно лучше этого года)

Всё в кастрюлю и на огонь. Накрыть крышкой, следить чтоб не подгорели. Как закипят 0 убавить огонь и варить минут 15. Сразу же переложить в стерелизованную над паром банку и завинтить прокипячёной крышкой.

Есть можно сразу, но лучше на следующий день. При таком способе закатки месяц стоят точно. Дольше никогда не хранились - съедались.

Способ используется для покупки к празднику заранее с целью экономии времени и денег. Политые маслом и с лучком пользуются за столом большой популярностью.

Наталья Сорокина

готовлю маринад-вода+уксус+сахар+соль, перец горошком, гвоздика. сразу оговорюсь-все пропорции на свой вкус беру. в кипящий маринад закладываю грибы. провариваю 10-15мин. лишний бульон собираю половником. оставляю столько, чтоб бульон слегка покрывал грибы. добавляю раст. масло и еще провариваю 5мин. выключаю. как чуть подостынут-добавляю толченый чеснок и целые стебли укропа (их предварительно просто разминаю рукояткой ножа). лучше дать им постоять ночь. если будете готовить-в конце попробуйте бульон-он должен быть немного солоноватым и сладковатым (за ночь грибы забирают соль). укусусу добавляю немного (просто его не люблю в блюдах). попробуйте сделать для начала немного грибов на пробу. готовила их и по3кг, и по 20кг-со столов сметали на *ура*.можно еще в маринад добавить чуточку грибного кубика (только очень мало добавляйте)

Ол
Оленька

МАРИНОВАННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ. 500г мелких шампиньонов, 4 столовые ложки лимонного уксуса, 250г оливкового масла, 2 чайные ложки паприки, щепотка острого красного перца, столовая ложка лимонного сока, 5-6 веточек петрушки. Грибы тщательно промыть, нарезать на тонкие ломтики и сложить в салатницу. ПРИГОТОВИТЬ МАРИНАД: смешать миксером вино, оливковое масло, паприку, красный острый перец и лимонный сок. Залить маринадом грибы, чтобы они были полностью покрыты, и поставить блюдо в холодильник на час. Готовые грибы разложить по порционным тарелкам, сбрызнуть маринадом и посыпать мелко нарубленной петрушкой.

Владислав Шарай

Вам понадобится

Шампиньоны

соль

сахар

уксус

душистый перец

лавровый лист

черный перец

сладкий болгарский перец

растительное масло

горчица.

Инструкция

Маринованные шампиньоны.
Сделайте маринад. В кипящую воду (1 л) положите 1 столовую ложку соли, 1 чайную ложку сахара, по 4 горошины черного и душистого перца, 1 лавровый лист.
Засыпьте 1 кг промытых шампиньонов, лучше использовать мелкие грибочки. Варите 20 минут.
Снимите с огня. Влейте 50 гр уксуса. Разложите по баночкам. На следующий день грибы можно есть.

Маринованные шампиньоны в медово-горчичной заливке.
Смешайте для маринада 4 столовых ложки русской горчицы, 1 столовую ложку жидкого меда, 5 зубчиков чеснока, укроп, 50 г растительного масла, 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку уксуса (9%). Чеснок пропустите через пресс, а зелень мелко нарежьте.
Шампиньоны обжарьте на сковороде, для испарения лишней влаги. Переложите в маринад. На следующий день грибы готовы для употребления.

Шампиньоны в яблочном уксусе.
Шампиньоны порежьте на половинки или четвертинки. Три зубчика чеснока нарежьте кругляшами. Уложите в сотейник.
Добавьте в сотейник составляющие для маринада. На 1 кг грибов взять: 1/2 стакана воды, 1/3 стакана яблочного уксуса (5%), ½ стакана растительного масла, 2 чайных ложки соли, 1 чайную ложку сахара, укроп, 5 лавровых листов.
После закипания варите 5 минут. Разложите по баночкам. На следующий день грибы можно есть.

Шампиньоны, маринованные в салатной заливке.
Шампиньоны порежьте половинками или возьмите мелкие грибочки. Сладкий болгарский перец нарежьте соломкой. Петрушку и укроп измельчите.
Сделайте маринад из растительного масла, соли, сахара и лимонного сока. Залейте маринадом грибы и дайте настояться один час.