Лара Гусейнова

Вопрос по биологии Амінокислоти- це мономери, з яких потім утворюються полімери- білки. Правильно?

Артем

Так. Верно.
Только одно уточнение. В состав белков входят только протеиногенные аминокислоты.
Все аминокислоты белков относятся к L-аминокислотам, содержащим аминогруппу - NН2 в α-положении.

Есть много аминокислот непротеиногенных (не участвуют в образовании белков).