Валентина Югай

Дальности обнаружения цели радиолокатором

Каковы максимальная и минимальная дальности обнаружения цели радиолокатором, если частота следования импульсов составляет 4000 импульсов в секунду, а продолжительность каждого импульса равна 1,2 мкс?

Anar Agayev

масимальная дальность получается (1/4000с-2,4*10-6с) *с
инимальная (1,2*10-6с) *с
в скобках с-обозначение того, что это время в секундах
вне скобок - физическая константа - скорость света в вакууме.

Екатерина Мальвина

В принципе согласен с предыдущим оратором.. .
С небольшой поправкой - в 1-м случае
(1сек/4000 - 1,2*10-6сек) *3*10+8 м/сек

Skif .

Дальность обнаружения цели локатором прямопропорционально его мощности излучения, а также зависит от поглощающей способности среды через которую проходит излучение.

Екатерина Старикова

Зависит от конструкции радиолокатора. Если он способен регистрировать время прибытия переднего края самого первого импульса, то минимальная и максимальная дальности не ограничены (точнее, ограничены лишь другими особенностями конструкции радиолокатора, например, быстродействием микросхем и живучестью источника питания).