Иван Александров

если объявление дается через агенство недвижимости за это надо платить? или потом покупатель платит за точто покупает

через агенство?

Наталья Медкова

Комиссия агентства плюсуется к цене.
продавцу ни чего платить не надо

Людмила Базлина

От условий договора с агентством зависит.

Mu
Munir

Нет. Агентство рекламирует вашу квартиру, это входит в стоимость комиссии.

Александр Серенко

По-разному. В конечном итоге все равно платит покупатель, даже если в договоре написано иное, ведь комиссия агентству платится по факту совершения сделки. Поэтому не имеет значения, приплюсуют ли комиссию к цене и Вы отдадите эту сумму после продажи, или комиссия будет оговорена в виде процентов от суммы сделки и ее оплатит покупатель. Поинтересуйтесь этим вопросом при первом обращении к риэлтору и внимательно читайте договор.

Андрей Мурошкин

Агентству обычно платит тот, кто обратился в это агентство за услугами.

Если к услугам агентства обратился продавец, а агентство "нашло" покупателя - естественно, услуги агентства оплатит продавец. Если к услугам агента обратился покупатель, а продавца "нашли" - то платит покупатель.

В Москве и Питере из-за крайне высокого спроса на жилье ситуация "перекошена" - за все и всегда платит покупатель.