Антон

За сколько обычно проходит растяжение связок?

У меня растяжение связок. 16 февраля поставили гипс на ногу, чтобы быстрее всё прошло. Сказали держать в покое. Завтра на приём, боюсь. Вроде бы не болит. Но друг говорит, что у него было такое, и что скажут носить еще примерно недельку. За сколько обычно проходит растяжение связок? Травма вроде несерьёзная, по крайней мере так сказал врач.

Светлана Овсянникова

Все индивидуально, зависит от степени повреждения и величины очага поражения.
Обычно растяжение заживает примерно от 7 до 30 дней
Я рекомендую чаще следующее: покой (меньше резких движений, если идёте куда-то - эластичное бинтование сустава, только не пережимать, на ночь и в покое бинтовать не надо) . Во время сна лучше придавать поврежденной части тела возвышенное положение, чтоб спадал отёк.
Местно, на область связки сухое тепло (грелка, соль, песочек, электрогрелка, синяя лампа - выбирайте что понравится) по 40 мин 3 - 4 раза в день. Мазать сустав согревающим гелем и делать легкий массаж .
После этого сделайте компресс с отваром шалфея с имбирем.
Травы дают необходимые питательные элементы для ускоренного восстановления тканей.

Евгения Новикова

Какой гипс? Хахахаха.. . Ну подумаешь, нога распухла и посинела.. . Через недельку - бегать за милую душу.... Бывала в такой ситуации, знаю.... Не парься, все пройдет.