Cr
Crux

откуда появился праздик хеллоуинг

Наталия Кудинова

Корни праздника уходят во времена дохристианской эпохи. Племена
кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции,
делили год на две части - зиму и лето. 31 октября считалось у них
последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора
урожая и переход на новый - зимний сезон. С этого дня, согласно преданию
племени кельтов, начиналась зима.
Празднование Нового года происходило в ночь на первое ноября. В эту
ночь, по древнему поверью кельтов, миры живых и мертвых открывали свои
двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты
называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того чтобы не стать
жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали
на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице
возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у
костров, разводимых жрецами друидами, и приносил в жертву животных.
После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к
себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала
окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным
огнем, который зажигался внутри нее.
РИА Новости http://ria.ru/spravka/20121031/907712169.html#ixzz2uHEaF0hS