Настя Малыгина

доверенность от отца для поездки

нужен ли доверенность от отца на детей для поездки в турцию с матерью .которому одному год а второму меньше но у них есть свои загранпаспорта

Дмитрий

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов.
http://ps.fsb.ru/faq.htm

Yulia Romanova

Не нужно.
Нужен будет оригинал свидетельства о рождении обязательно. На паспортном контроле спросят.

Ольга

Это называется не доверенность а нотариально заверенное согласие на вывоз детей. Для любых поездок оно нужно обязательно. Вдруг муж заявление напишет в милицию, что Вы их похитили, как было в неоднократных международных скандалах.
Хотя может и повезёт как Багире, но рисковать из-за 500 рублей не стоит.