Ольга Аймадинова

Как в свадебной фотографии бороться с жёлтым цветом

Когда тыкаешь пипетко баланса белого на белый цвет.. лист бумаги или чисто белое свадебное платье, фотография в целом и кожа людей превращается в желтизну.
Если в разделе калибровка убирать насыщенность зелёного, убирая желтизну таким образом, то насыщенность самой картинки становится плохой.

т. е. можно конечно перевести в жипег, перевести в лаб и там желтизну убирать, не теряя качества в цветах картинки, но это долгий вариант. Нужен быстрый для цветокора в лайтруме, обработки исключительно равовских файлов.

Литвинов Александр

Там есть волшебный раздел camera calibration. Один раз поковыряйтесь с профилем и живите без бед.

ЗЫ ББ ставится по белому только в кино. В фотографии - по серому. А платье оно полюбому не нейтральное.

Наталия Кудинова

А с фотошопом у вас все хорошо был косяк у меня с лайтрумом когда обновил Camera Raw а там профиль по умолчанию стоит Adobe RGB вместо sRGB
А пипеткой нужно указывать нейтрально серый цвет а не белый

Махмуд Джураев

присылай фото, тоже интересно что там да как

Шавкат Шарипов

никак не борюсь, у меня наоборот часто платье синее было от неба или зеленое от листвы, беру и разукрашиваю, если это один снимок такой неудался