Денис Шапаров

Бывший сотрудник обратился в суд, возместить компенсацию за удержание трудовой книжки.

Уволился он 4 года назад. Уведомление отправляли, подтверждено это только описью, остальные доки (почтовое уведомление и почтовые квитанции) утеряны. По обращению 0,5 года назад его супруга получила трудовую по доверенности, и сейчас бывший сотрудник требует компенсацию за период хранения ТК. Может ли служить опись подтверждением того что уведомление в день увольнения ему отправлялось

S.
Strannik ....

Да. К тому же просто можно вызвать в суд свидетелей, что подтвердят, что он НЕ ЯВИЛСЯ за получением трудовой книжки. И сразу задать вопрос - А где он работал эти 4 года? Где? Полчается ваш работодатель не оформлял вас? Не платил налоги? Как его фамилия? И в том же духе. При начале уклончивых ответов - уточнять - А конкретно у кого работали? А то ведь выйдет, что он завел новую трудовую (можно уточнить у налоговой) или был в местах не столь отдалённых. Кстати можно поискать оплату почтовых расходов на пересылку документов. И уточнить, что ПОЛНЫЙ расчет он получил (и дату).. . НО лучше к адвокату.

Татьяна Жукова

Как гласит пункт 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225): " В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки". Так что, если Вы выполнили условия данного пункта, Вам бояться нечего. А свидетельские показания в данном случае роли играть не будут.