Ярослав

Компания не выдаёт трудовую книжку + удержания и трудности с увольнением.

Работал в связном где-то полгода, после кражи в магазине (где моей вины замечено не было, но было несколько нарушений техники безопасности, в первую очередь со стороны руководителя) с меня удержали 15 000р. мотивируя это моей невнимательностью, после этого я 12,09 написал заявление на увольнение, оно было (согласно шаблону компании "по собственному желанию" и с отработкой в две недели) на 28.09. Заявление было подтверждено руководителем подразделения и скан его был отправлен по электронной почте в отдел кадров, однако само заявление было утрачено в делопроизводстве.
А вот с этого места поподробнее.
Узнал я о том, что заявление утрачено 25.09, за 3 дня до "увольнения" мне в отделе кадров сказали, что мне придётся переписать заявление на следующее возможное число (+2 недели от сегодня) и я написал его на 17,10(так уж получилось, что чуть больше) и на этот раз для верности сам его отвёз в отдел кадров. 12 октября я получил отпускные за отпуск, который по идее должен был быть в октябре, но зарплату за 1,5 месяца я не увидел.
И в итоге они вчера меня целый день вызванивали и уговаривали подъехать в отдел персонала, я согласился и приехал. Тут мне сказали, что НЕВОЗМОЖНО УВОЛИТСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ, ТАК КАК Я В ЭТО ВРЕМЯ НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ и мою трудовую мне отдадут не ранее новой даты увольнения, а это 30 октября!! !

В итоге у меня нет при себе трудовой, нет зарплаты за 1,5 месяца, почему-то выплатили отпускные и со всех сторон имеют мои мозги уже больше месяца (12 сентября я узнал, что у них нельзя уволится одним днём) .

А теперь вопрос, можно ли наказать этих жуликов?

Мария Юрьевна

Есть два пути.
1) идти в госинспекцию труда; а потом в суд.
2) идти в суд сразу

Валентина

Никак не накажешь. И ничего не докажешь.
Ты сам добровольно написал по СЖ 17.10.12 г.

Анна Ясинская

Они не жулики, они правильно действуют по трудовому кодексу, согласно ему по увольнению вам полагается отпуск за проработанный период, вот они вам его и предоставили, далее трудовую книгу не выдают так как закрыть ее, не могут без номера и даты приказа об вашем увольнении, так как ваше увольнение будет согласно тому дню как вы выйдете из отпуска. А вот насчет заработной платы, вы должны ее потребовать за проработанный период, и то что они утеряли заявление это их невнимательность, их вина. А вы пока можете искать работу, если для этого потребуется трудовая книга, можете под подписку взять книгу на некоторое время, только там даты увольнения не будет стоять, работу по совместительству еще никто не отменял, а в нужный день отнести ее обратно на прежнее место работы чтоб они закрыли ее датой увольнения.