Михаил Важдалов

Помогите, у черепахи мягкий панцирь и белые пятна на нём!

Здравствуйте!
Я купил её в Январе 2014 года, вроде никаких проблем не наблюдал.
У
нас был старый аквариум, с рыбок остался, и он долго стоял и там была
сырость. А с этим аквариумом были еще камни, и похоже они были с сыростью. Я не мыл камни, а только сполоснул аквариум, но когда через день я зашёл в комнату, унюхал жуткую, простите, вонь. Взял и просто вымыл всё тщательно.
Всё было отлично.
Но я начал замечать что у черепахи белые пятна/штучки на панцире.
Но было их мало, потом прошла неделя я увидел ещё больше этих белых штук (когда она в воде этих штук не видно)
Я читал в интернете, что это или не достаток витамина, или же грибок.
Мне
кажется, что это грибок, потому что недавно я её вытер и она опять была в
белых пятнышках, и они как шелуска были сверху, я содрала одну и она была очень неприятного запаха, и панцирь уже стал сверху и снизу мягкий
Подскажите что делать!
Пожалуйста!

Evgeniya Poznikova

Вы конечно простите, но не мучайте черепаху. Переселите её на время во что-то другое, хотя бы в миску большую, черепаху вымойте аккуратно, аквариум ТЩАТЕЛЬНО вымойте, и пока черепаха будет жить в другом месте наблюдайте за ней, если пятнышка опять будут появляться, то срочно к ветеринару.

Антон

черепаху к ветеринару срочно. на вашем месте бы я купила новый аквариум. выводить грибок очень тяжело.

Ми
Михаил

у нас он не ест мягкий панцырь и белые пятна на нём мы хотим сохранить его што делать

Ната Графичева

если панцирь становиться мягким то значит что черепашка может погибнуть
несите его в ветеринару он скажет как сохоронить черепашке жизнь я с белыми пятнышками смотрите грибок может возникнуть от того что вода в авкариуме жёсткая намажте на панцерь крем от грибка и оставте черепашку в сухом месте без воды если не поможет памажте панцырь лимоным соком и так же оставте на суше о полного высыхания