Андрей Мекаев

Интересует мнение специалиста-через какое время после полового контакта можно сдавать анализы на ЗППП? Недели хватит? Спа

Интересует мнение специалиста-через какое время после полового контакта можно сдавать анализы на ЗППП? Недели хватит? Спасибо заранее!

Иван Емельянов

Симптомы есть? Уже можно! Для таких случаев существуют пункты экстренной профилактики ИППП! Можно обратиться на прием к дерматовенерологу для определения целесообразности медикаментозной профилактики или проведения обследования.
Инкубационный период некоторых заболеваний, передающихся половым путем очень вариабельный, считается целесообразным выполнение анализов при отсутствии симптомов спустя 10-21 день после случайной связи. Результаты анализов крови на наличие сифилиса и ВИЧ будут показательными спустя 6 недель после связи в случае с сифилисом и спустя 2 недели в случае ВИЧ (при использовании ПЦР реакции) .
Важно знать, что у ВИЧ-инфекции есть скрытый период – период окна, который длится от 2 недель до 6 месяцев (в среднем 3 месяца) , когда анализ крови не покажет наличие вируса. Поскольку анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное количество, то есть столько, чтобы тест-система смогла их обнаружить. Т. е. необходимо пройти тест на ВИЧ через 3 месяца, потом через 6 месяцев и контрольный - через год, от момента заражения.