Евгения Дровняшина

Вопрос по возврату налога за обучение и справки 2НДФЛ

Такой вопрос. Хотим возвращать налоги за 11,12,13 года за учебу. Заказчик - моя мама. В справках 2ндфл указаны вычеты по коду 114, их обязательно надо заполнять в программе декларация? просто когда я их указала, сумма вычетов не сошлась в 11 и 13 году. т. е. за один месяц каждого года вычет осуществлен не был (в 13 году за январь, а в 11 неизвестно) . А так же за 11 год в 2ндфл отсутствует вычет 400 рублей по коду 103, а программа его проставляет. 3ндфл заполняю в программах с сайта налоговой ПО Декларация

Олеся Пак

Так и делайте, как программа делает.. .
Ошибка бухгалтерии, заодно вернут и этот не предоставленный вычет...

Bakhtiyor A.l.

Заполнять вычеты по кодам в программе обязательно. Сумма вычетов не сошлась со справками 2НДФЛ? И где это вы увидели что не сошлось за январь 13 года, ни в справке, ни в Листе Ж1 декларации этого увидеть не возможно, потому что там указаны общие суммы вычетов не по месяцам. Кроме того вычеты по коду 103 предоставляются на з/пл начисленную до 40000, по коду 114 до 280000 (см. п. 1.2 и п. 1.3 лист Ж1). По поводу того что не был предоставлен вычет 400 по коду 103 в 2011 году (если он действительно был положен) и соответственно удержали больше НДФЛ, то попробуте сдать так как делает программа, если что то будет не так при камеральной проверке налоговики пришлют исправления, вот тогда и выясните как сделать, но можно (даже скорее всего лючше) и сейчас позвонить (или сходить) в налоговую и выяснить как сделать правильно. Да и я надеюсь вы в курсе что заполняются отдельные декларации на каждый год и в соответствующей программе для каждого года.