Наталия Воробьева

кота кастрировала 4 дня назад. так он теперь пристроился сать на диван. что делать???

просто днем когда нет не кого, ходит в латок. вечером или ночью пристраивается на диван и не важно есть кто то на нем или нет. пыталась ругать но бесполезно. подскажите что делать???

я его не бью, я его безумно люблю и не когда не подниму на него руку

Юл
Юлия

нести к ветеринару.

Екатерина

это его месть

Егор Дашев

Какой то не правильный кот. Видите, что пристраиваться, на руках
носите его на лоток с наполнителем, садите, прижимайте попу к

песочку, уговаривайте, гладьте. Но не бейте. . Кошачки -умницы-
поймет
Осваивает еще одно место для отдыха.

Нина Гончаренко

Возможно, что таким образом котик пытается привлечь к себе внимание. Очень часто, когда кошки хотя какать/писить на одеяло или обувь, таким образом они пытаются сказать хозяину, что скучают без него (грубо говоря) .

Причин, на самом деле, может быть очень много - неудобный лоток, жесткий или липкий/расползающийся наполнитель, лоток стоит в неправильном месте.

А вообще попробуйте сделать так:
Поставьте рядом с этим местом лоток с песочком, чтобы, когда он в следующий раз туда сходит, то в лоток попала моча и песочек хорошенько пропитался.

Затем хорошенько выдрайте диван. Именно ВЫДРАЙТЕ, чтобы запаха мочи не осталось, иначе все напрасно. Можно брызнуть средством с сильным запахом (только не токсичным! ) , либо положить рядом с тем местом апельсиновые или лимонные корки - кошки терпеть не могут запах цитрусовых.

Песок в лотке не меняйте, чтобы там остался его запах. Лоток поставьте подальше от дивана и от места, где котик кушает и спит, потому что кошки не ходят в туалет рядом с "гнездом"(там, где кушают, спят, ростят потомство итд) .

Удачи 🙂

Евгения Федотова

Видимо наполнитель сейчас жёсткий и колкий для него. Проконсультируйтесь у ветврача, возможно у него там небольшое воспаление.

Marie Iskra

Кошки не мстят, нет у них этого чувства.
Скорее всего поведение кота не связано с кастрацией, просто совпадение. Обычно коты пристраиваются писать на мягкое, когда испытывают боль при мочеиспускании, стандартное поведение при мочекаменной или цистите. Соберите мочу на анализ, только ее нужно успеть привезти в вет клинику в течении 2-х часов, как кот пописает.

Джахонгир Юлдашев

Теперь осталось удалить почки и мочевой пузырь, чтоб не ссал! Уж если пошли по пути калечения кота, идите до конца! И задницу зашейте, что не срал! Про когти, я думаю, сами догадались уже?

Дмитрий Соседко

Да нихрена он не мстит. Дайте мне любую кошачью "месть", я вам ее по кошачьей логике объясню. Не мстят они. Стрессовать могут, бояться, много чего могут. Но не мстить.
1. Нам из лотка после кастрации ветеринары говорили на неделю убрать наполнитель. Ему, возможно, там больно, не зажило же еще толком.

2. А что на диван лезет, причем когда вы дома - явно ваше присутствие котяре нужно. Стресс снимает. Больше занимайтесь с ним, играйте. Должен успокоиться через какое-то время. И наполнитель пока уберите, пусть на газетку или типа того походит несколько дней. Конечно, убирать чаще придется, но что делать.

3. Плюс, разумеется, дверь в комнату с диваном можно на ночь закрывать. Это вообще просто сделать.

P.S. Ругать бесполезно. Если только за этим делом застанете - прямо в процессе за шкирку и в лоток) Не ругать, ничего. Просто перенести, чтобы в лотке доделал. Поймет. Не факт, что с первого раза, но поймет.

Жанна Крылова

вот вот )) мстит вам )))
есть специальные пшыкалки ( для них это запах туалета) пшикаете на лоток и показываете кошки, вот и все дела 🙂

Дарья Маренкова

Мой не кастрирован, поступает с точностью наоборот. Когда дома кто-то есть, чинно-благородно ходит на лоток, когда один - гадит именно на один конкретный диван. Проблему решил просто - комнату с этим диваном закрываю, раньше как-то нараспашку всегда была. В общем, кошкам что-то объяснять бесполезно, все равно по-своему делать будут. А если наказывать, то еще и назло. Просто сгоняйте с дивана, без всяких эмоций, как муху. Он поймет. И перестанет, потому что сам это для себя решит.

Елена Малышева

Это он от страха перед Вами и перед жизнью. Ласково с ним разговаривайте, гладьте по голове, по спинке, он поймёт и успокоится, и Вы тоже.

Ра
Рафаэль

Никакой мести, просто у кота расстройство мочеполовой системы.
Обследуйтесь у ветеринара (анализ мочи!) .
Кот писает на диван, чтобы Вы обратили на него внимание, что ему больно и помогли ему!
Так делают коты с мочекаменкой, циститом и т. п.

Света Тищенко

обработать диван средством от запаха (из ветмагазина), а потом, после хорошей чистки, антигадином опрыскать. А коту запретить в любое время залезать на диван, гонять оттуда строго

Наталия Семенова

что же делать такова месть котов . И кстати дам совет не бейте его

Юлия Троянова

тот, кто своего кота любит, - не будет его кастрировать

Дмитрий Гаврилов

мой коте куплен приученым к лотку котенком месяц у нас жил ниразу не нагадил до того как сын (маленький) - его не потаскал за хвост! , и может минут через 20 котенок вместо лотка нассал на штору!!!! -у меня был шок!!!! -месяц я мучалась приучала заново, сейчас ему 11мес в лоток ходит только по маленькому- но без промахов, а по большому ходит гадить только в одно место у кладовки- но мы сразу убираем, нет ни запаха ...благо не ссыт и на том спасибо. вот так наш кошак досих пор мстит нам за детскую обиду, причем перепробовали все!! ! спреи и прочая лабуда не помогли - так как место какашек перенеслось на кухню под стол а это уже мне не нужно, у него тумба и в ней 2 лотка, причем один видимо для красоты так как ссыт в один, ругать побоялись так как думаю что после ругани еще и ссать может начать со злобы! вот есть такие коты что с обиды пакостят!

Евгений Кравцов

Кастрировала - теперь отвечай за свои поступки!

Мария Горбачёва

Коты таким образом пытаются привлечь внимание хозяина показывая, что у него что-то болит. Вам сказали как обрабатывать швы и какое колоть обезболивающее если кот будет нервничать? Если нет, звоните врачу и спрашивайте. Редко, но бывают проблемы после кастрации. Моет быть несколько дней отек, редко воспаление.

Св
Светлана

памперс )

Дениска Клубнячков

Поставте лоток и приманивайте. Когда увидите что опять метит диван быстро перенисите кота к лотку

Евгений Горячев

я согласна с пользователем "маринка маринка" и с пользователем "черная пантера".. нам тоже говорили, что после операции нужно убрать наполнитель из лотка. мы не убирали только потому, что у нас 5 котов.
подождите немного. после операции кот оправится, и все пойдет по-старому.

Али Алиев

чё себе яйца не отрезал изверг

Марина Стененкова

постелите на диван плотную клеенку.... когда намочит лапы, самому не понравится, и потихоньку перестанет, не ругайте, вообще никак не реагируйте, просто закройте дверь к тому дивану, когда вас нет дома, а когда дома - клеенка отработает свое назначение

Сергей Омельчук

а нахрена его ты вообще кастрировала?

Илья Кутепов

это еще цветочки

Ольховский

Маринка Маринка - никакой не ученик, а опытная взрослая кошатница, Жмотильда и Елка -- молодцы, а остальные болтуны пустые. Вы же, Софья, сами пишете: кот кастрирован ВСЕГО 4 ДНЯ НАЗАД! ! !Вы понимаете, что Ваше животное всего 4 дня назад пережило операцию. У него рана резанная около писалки. Ну что тут еще объяснять? Читайте Маринку, Жмотильду, Елку и Звезду Тихоакеанскую

T7
Triniti 77Rus

Бедный котик..

Сергей Щербаков

Жалко котика :с

Эмиль Низамов

Мне кажется оптимальным выбором была бы сразу кошка, которую не нужно кастрировать. Собственно мести в виде данной проблемы не образовалось, если конечно кошку приучить. А бить наших пушистых няшей нельзя, они классные: 3

Михаил

После кастрации коты именно так себя и ведут, могут все обделать, и всю жизнь потом везде ходить. Месть.

Вячеслав

у меня такая же история, только после кастрации, он ходит возле всоего туалетика на пол, облажите апельсиновыми корками место куда он ходит на пару дней, они не переносят запах

Любовь Постникова

терпение и приучать к лотку, не спать с ним ночей пару)

Dima Maksimov

месть его будет страшна для вас.

Nyuta Severinova

Кормите кота прямо там, где он мочит. Только там! И воду в непроливайке оставляйте там же. Уходя закрывайте крышкой унитаз. Перестанет бунтовать как миленький! И строго с ним поговорите. Удачи!

Светлана

Если кастрировали уже взрослого кота и до кастрации он метил в доме, метить будет и дальше. Можно попробовать проколоть гормональные препараты, но это должен решать ветеринар.

Светлана Закарлюка

Обратись к опытному специалисту и он тебе все скажут что и как нужно делать. Ну мне кажется что кота что то не устраевает вот поэтому он и гадит на диван

Юрий Васильев

я не знаю, может валерьянкой лоток помазать, а диван каким нибудь химическим средством попшикать и все ок

Vitaliy Petrenko

Это месть, у самого такой кот, делает тоже самое.

Л*
Лена *******

Вот и верь после этого, что кастрация спасает от кошачьей мочи. Мои коты всю жизнь были некастрированные и никогда не метили квартиру. Ходили в туалет строго в лоток.

Дмитрий Титов

Обиделся и мстит. Но возможно что-то в лотке мешает ему или после кастрации воспаление. Проконсультируйтесь с ветеринаром на всякий случай.

Юрий Заугров

У нас с котом случилось так же. До кастрации был умный, спокойный кот, после как сошёл с ума; стал кидаться, ходить в туалет на кровать, все рвать. Ничего не помогало, пришлось усыпить. Говорят, что на некоторых котов так действует операция и наркоз.

Н:
Наташкин :)

Пришивай яица обратно)

Анна Агеева

это он вам мстит.... надо ругать и обрабатывать диван... моей знакомой кот в месть за кострацию стал ночью писать на голову и кое-что делать

Костя

Проверьте его срочно на моче-каменную болезнь. Она иногда именно так начинается: кошка начинает дуть на вещи или где придется. Вам надо сделать в вет. клинике УЗИ и все тогда станет ясно. В лучшем случае это - цистит.

Ольга Гуркина

просто ему ОЧЕНЬ больно, когда коты или кошки писают на мягкое - это свидетельствует о боли в моче-половом тракте, зачастую - это один из признаков МКБ (моче-каменной болезни) . Если таковая ранее была у вашего кота, то кастрация лишь усугубила состояние. Наказывать и бить нельзя, не такие уж кошки и мнительные, а вот проверить и снять ВОСПАЛЕНИЕ, которое вызвало такую реакцию крайне необходимо! Подлечите котика, сводите к хорошему вет. врачу, сделайте анализы мочи и узи по возможности.. . мало ли что.