Дмитрий Ярмолюк

задача по физике, 11 класс. Прошу о помощи) Очень важно.

В одном из опытов по фотоэффекту металлическая пластина освещалась светом длиной волны 420нм. Работа выхода электронов равна 2эВ. При какой задерживающей разности потенциалов прекратится фототок?

Олег Бекренев

Энергия фотона тратится на на выход электрона и преодоление разности потенциала. Значит, если энергия фотона будет меньше суммы работы выхода и разности потенциала, фотопоток прекратится. Чтобы получить минимальную разность потенциала, нужно отнять от энергии фотона работу выхода электрона. Расчитать энергию фотона можно с помощью формул E=hf и c=λf . h лучше брать в электронвольтсекундах.