Pr
Prombitservisnn

За самостоятельную замену электросчётчика есть штраф? Пломбы не повреждены.

Виктория Подолич

как же вы пломбы то не повредили????

Лиза Филатова

Счётчик невозможно заменить, не повредив пломб его клеммной коробки - ну, или можно, конечно, обрезать провода рядом с ней и сделать скрутки, но это то же самое, что нарушение пломб.
Я на даче заменял счётчик своими руками - не только "4й категории", но и вообще диплома электрика для этого не понадобилось - но в присутствии монтёра-контролёра (то есть уполномоченного представителя Энергосбыта) , покуда он был занят заменой провода от столба до дома: на нем осыпалась изоляция, и мы заказали замену этого провода тоже, чтобы нас потом не обвинили в хищении электроэнергии через эти неизолированные места провода. По окончании работ, монтёр-контроллёр всё опечатал и оформил нам надлежащие документы (акт о замене счётчика и его опечатывании).

Наталья Суворова

Счетчик должна менять энергосбытовая организация и пломбировать тоже они должны . Они пломбируют не сам счетчик а вводв счетчик . Что бы не воровали ток. Так что вам надо писать заявление в энергосбыт а там как они решат . Может быть и штраф .

Ир
Ириша

счетчик должен менять сертифицированный электрик. вы разве электрик 4-ой категории?

Т*
Тонька ***

пломбировка самого счетчика подтверждает, что в сам счетчик не вносились какие-либо вмешательства, а пломбировка ввода говорит о невозможности несанкционированного подключения мимо счетчика.
Если вы уведомите сбытовую компанию и напишете заявление на опломбироку ввода в счетчик, то ничего не будет. Но зачем менять, если не было ни каких предпосылок?

По
Поля

многие отрезают ставят новый и завут на опломбировку платно

ОК
Олеся Киселева

Штраф может составлять 1,5 млн. руб.

Оксана Ивасюк-Наумова

У счётчика есть свой номер. Могут прицепиться. Я бы позвонил, попросил контролёра прийти опломбировать.