НЛ
Наджибулло Лутфиллоев

Религия объединяет или разобщает?

ИШ
Игорь Шохин

вера объединяет, религия разобщает

АЯ
Айгуль Яркиева

Религии разные нет.

ВО
Валентина Овчинникова

Между собой, между религиями нет согласия и быть не может, ВСЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ. ЗНАЧИТ ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. ОНИ ВСЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫРАЗИТЕЛЯМИ БОЖЬЕЙ ВОЛИ.

ПЕ
Павел Евстифеев

Религия приближает нас к истине и к свету. С религией мы учимся любить и прощать. С религией мы становимся мудрее и умнее. Религия приближает нас к Всевышнему.

АГ
Андрей Гусев

В СССР был атеизм. Мы все дружили, Кавказ, узбеки всякие. Подшучивали, но зла не было.

SP
Sveta Povolotskaja

Когда как.

ВГ
Владимир Гаврилов

Объединяет своих и разъединяет их с чужими.

АК
Александр Коннов

бизнесменов от религии - объединяет, их конкурентов - разобщает

ЕК
Елена Кокорева

Объединяет одних против других

Юлия Кудрявцева
Юлия Кудрявцева

разобщает, ссорит, и вводит в заблуждение!

ТМ
Татьяна Митрофаненкова

Мудрые молча объединяются, умные и верующие упорствуют в своей истине.

НФ
Николай Фролов

И объединяет единомышленников и порабощает обрядами Спасает только искренняя вера, что Бог есть и ищущим Его воздаст

СН
Сима Некрашевич

Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Истинная религия объединяет людей и меняет мышление
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).

АС
Анна Степанова

меня объединяет. с моей истинной природой и практикующими по всему свету

SG
Sergey Gladyshenko

Религия разобщает вспомните уроки истории !!!Всегда шли крестовые походы нас святую землю на мусульман и т. д!! @ мусульмане устраивали свои походы которые называются ДЖИХАД!!!!

Похожие вопросы
Национальная религия как идея, в противовес идеям, объединяющим другие конкурирующие за ресурсы сообщества ?
если бы соединили всю религию и все веры. и построили один храм. где объединялись все веры. Что бы было?
Что объединяет все религии мира?
Где зародиться религия объединяющая всех?
Любовь объединяет. Религии разделяют. Есть ещё вопросы о том, где же Бог?
Религия — объединяющая сила?
Религии объединяют или разъединяют людей?
Если религия объединяет в группы то может это просто удобный способ управлять толпой ???
что-то объединяет религии?
Почему в восточных религиях есть целостная концепция мира? объединяющая и связывающая все его элементы