Сергей Чунту

корова первотелка отелилась, и теленок не встает, и не пьет молоко, пытались надоенное дать непьет что делать?

новорожденный теленок не пьет молоко

Lemand

Сколько времени прошло со времени отела? Молозиво подогрели? Поить не обязательно через соску, я своих только из ведра выпаиваю. Как поите? Опустите ладонь в посуду с молозивом, намочите руку, дайте теленку к мордочке, он прихватит ртом пальцы, не вынимая пальцев, опускайте руку в молозиво. Должен начать пить. Первое время так "через пальцы" и кормите. Вы давали теленка корове вылизать? Она его языком не только обсушивает, но и массирует, начинает желудок работать. Если не давали, возьмите сухую довольно жесткую ткань (типа мешковины, но не рисовый мешок, а рогожный, джутовый) , помассируйте теленочка.
Подпускать под корову не советую вообще, потом проблем не оберетесь - ни молока не увидите, ни корову на выпас не выгоните, а выгоните, так с двух сторон ор будете слышать - коровы с пастбища и теленка из хлева.
Много молозива за раз не выпаивайте, не больше литра. Лучше кормите почаще. Понос новорожденных, вызванный перееданием, остановить очень трудно.

Аня Евланова

Поить нужно из бутылки с соской.

Aslan

если из соски не пьёт то заливайте парное прям из под тёлки в бутылочку грамм 300 пальцами открывайте рот, бутылку вставляйте и не бойтесь 3 4 раза в день пока не окрепнет и сам к сиське не полезет