Наташа Безугленко

Вопрос хозяйкам! Скажите, как сделать, чтобы рис в плове был рассыпчатый и не становился вязким?

Елена Корнилова

1. Рис брать длинный, а не круглый (пропаренный - необязательно, мне, например, пропаренный не нравится, не вкусно) . 2. Хорошо промыть перед варкой, в нескольких водах (не менее семи) , сначала очень горячей водой, постепенно делая воду прохладней, заканчивая совсем холодной. 3. Заливать рис, когда он уже в плове, кипятком. 4. После этого крышку не открывать. 5. Не переварить - т. е не более десяти минут кипения, затем он должен постоять под закрытой крышкой, пропитаться. 6. Не перелить воды, т. е. воды берём примерно в два-два с половиной раза больше, чем риса.

Натуська Булатова

Это зависит от качества риса. Для плова рис лучше покупать пропаренный.

Aлександр Гришанов

у меня в плове рис всегда рассыпчатый и не вязкий. Я беру золотистый Альянс и еще промываю его. Я знаю, что этот рис обычно в плов не используют, но другой у меня получается кашей. Плов теперь делаю в мультиварке

Anastasiya Omarova

воде подержать немного после промыть раза 3

Lemand

длинный рис

Чиж К.

Используйте пропареный рис Он не слипается

Саша Макаров

ВСЕ ЛУЧШИЕ САЙТЫ В ОДНОМ МЕСТЕ http://www.gidsaitov.com/

Лебедева Надежда

Просто замачиваю на пару часов перед приготовлением в холодной воде.

Дарья Куликова

Купить хороший рис для плова
Вымыть, просушить на полотенце

Правильно готовить плов (в инете читай как)

Иван Емельянов

просто не переваривай - убери с огня и дай настояться под крышкой

Анна Милова

переберите его тщательно и промойте семь раз чтоб вода стала прозрачная и замочите в воде

Виктор Малин

Пропаренный длинный рис. Несколько раз промыть с последующим замачиванием на полчаса. Если у вас все же круглый рис, то промывать нужно не менее 7 раз, чтобы клейкость снизить. И все равно каша выйдет.
При закладке в казан сначала дать рису чуть обжариться и пропитаться маслом, не спешить заливать водой.

Вода - теплая. Количество воды - не выше двух пальцев над уровнем риса.

Сразу после закипания - убавить огонь до минимума, рис должен не булькотить, а томиться.

Не дожидайтесь, пока впитается вся жидкость, отключите чуть раньше. Рис дойдет собственным паром и будет рассыпчатым. Когда переваришь - может быть слипшимся.