Наталья Маковецкая

сколько платить налог?

добрый вечер, объясните пожалуйста кроме 36тр в пфр сколько платить налог? за год через расчётник прошло 600тр работаем по упращёнке, ИП система налогооблажения доход. в пфр 36тр ещё не заплатил

спасибо, а подскажите если каким нибудь образом можно уменьшить налог. ип собираюсь закрывать

Николай Фролов

Добрый вечер, Максим. За 2013 год считаем?

Налог по УСН 6% от 600000=36000руб.
Если Вы ИП без работников, и оплатили бы до 31 декабря страховые взносы в ПФР в размере 36600 руб, то имели бы право уменьшить налог по УСН на величину этих взносов. Получилось бы, что взносы больше налога, в итоге налог к уплате "ноль".
Всего за год было бы 36600 руб в ПФР.

Поскольку вы взносы в ПФР не оплатили, то уменьшить налог не имеете права.
Значит, оплатите налог 36000 и взносы 36600, да еще на взносы пени набежали.
Всего за год - 72600 руб плюс пени.

P.S. Я бы посоветовала вам оплатить взносы в ПФР до подачи декларации по УСН и все-таки уменьшить налог по УСН. Попробуйте, хуже точно не будет.
Есть мнение, что взносы за год, уплаченные ДО подачи декларации за год можно принять к уменьшению. Может, прокатит. Если налоговая докопается и проверит - сдадите корректировку и доплатите налог. Если не докопается, значит, вам повезло.
Вот здесь в самом низу это написано
http://ipipip.ru/usn/
В 2014 платите в ПФР поквартально и смело уменьшайте налог по УСН!