Олеся Оборотова

Нужно ли платить налоги?

Подскажите пожалуйста. в 3 квартале 2012 года не было никакой деятельности, тоесть не было финансовых поступлений на р/с, в июле месяце платили налоги с ФОТ, и одна оплата поставщику, денег на р/с нет, в августе-сентябре налоги с Фот не платили, из-за отсутствия денег. Зарплату начислять не нужно в 3 квартале? Платить налоги тоже?

Сухроб Эгамбердиев

все налоги платятся с доходов (кроме ЕНВД) , нет доходов - нет налогов.

Наталия Малышева

По правильному, даже если у вас нет деятельности, то зарплату вы и начислять должны и платить с нее налоги. Вариант попросить написать людей заявления на отпуск за свой счет. А директору издать приказ, что нет деятельности и з/плата начисляться не будет. Тогда платить ничего не придется. Если у вас нет деятельности - никаких приходный и расходный счетов-фактур, то сдаете нулевую НДС. Прибыль считается накопительно с начала года. Скорее всего у вас должен быть убыток и доплачивать за 3 кв . не придется.

Мария Васильева

чтобы не платить з/п, нужно это оформить, доказать, что люди не работали, уволить или в отпуск без содержания отправить
и в налоговой объясняться придется, почему такая деятельность
основная цель коммерческого предприятия- извлечение прибыли, если прибыли нет, потребуют объяснений в ходе камералки

Николай

Если у вас единственный учредитель, являющийся директором общества, то он может не заключать трудовой договор с обществом, начислять и выплачивать себе зарплату — см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1. Соответственно, нет базы для начисления НДФЛ и обязательных страховых взносов. Поэтому если вы не будете ему начислять зарплату за какой то период (пока нет доходов) , никаких проблем с налоговой инспекцией у вас быть не должно и в налоговую ни нужно ни чего пояснять, пока не спросят. По поводу пеней, если не было начислений, значит не было налогов, какие могут быть пени. Пеня начисляется на недоимку по уплате начисленных налогов.