Айгуль Яркиева

Нужно ли платить налоги с благотворительного пожертвования?

Если, например, мне на развитие кулинарной школы пожертвовали денег.. . Должен ли я платить налоги пожертвований?

Azizjon

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим объектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК.

Ирина Чижова

Однозначно не должен.