Александр Семенчуков

Здравствуйте! А можно ли носить чужие крестики. Дед внуку оставил.

Если нет, то что с ним делать

вот и я не знаю как быть

Даша Елманова

Не рекомендуется носить чужие крестики и соответственно, брать чужой крест на себя.

Diypaliuch

От деда можно, в старые времена часто обереги по наследству передавались...

Танюша Душечкина

конечно, это лучший оберег.

Галина Вайнярв

1. Нательный крестик это благодатный символ Креста Господня, но, вместе с тем, материальная вещь. Как любая вещь, употребляемая людьми, крестик может наполняться силой и благодатью при благочестивом образе жизни его обладателя. При греховном образе жизни человека и потакании им своим греховным страстям нательный крестик, как вещественный предмет, может заряжаться этим страстями. Поэтому важно не то, что крест чужой (ведь мы всегда приобретаем крестик у других лиц) , а то, какой человек его изготавливал или носил на себе. Если, например, человек по гордости своей покончил жизнь самоубиением, то его страсть гордости повисает на всех его вещах, в том числе и на его нательном крестике. Иногда достаточно опять освятить крестик (или вещь) , подержав его некоторое время в Богоявленской воде. Иногда же лучше отдать зараженную вещь чужим по вере людям. В случае с крестиком, его лучше переплавить в сильном огне или опустить в глубокое место какого-нибудь природного водоема (река, пруд, озеро, море, океан) .

2. Нести крестик на могилку безрассудно, ибо твоим умершим близким это не поможет, а крестик могут забрать чужие люди. Лучше этот крестик не носить без двухмесячного содержания в освященной Богоявленской воде, либо поступить с ним так, как я сказал выше.

Роман

Нет нельзя...