Денис Кощиенко

У меня есть еще один вопрос по поводу самогона.

У меня есть еще один вопрос по поводу самогона. Может, кто скажет если отделить головы и хвосты после первого перегона и преступить к второму перегону то нужно будет повторно отделять хвосты и головы или все таки хватает это сделать в первичнои перегоне?

Азизбек Халилов

Обязательно. Или каждый раз отделяй по 5% от "головы" и "хвоста", либо ориентируйся на термометр - как только температура перегонки стабилизируется (для водно-спиртового азеотропа это - 78,15 град. Ц) - то можно отбирать отличный продукт. Что выше или ниже кипит - канализировать.
Повторные головы и хвосты можно использовать как незамерзайку и для подготовки дубовых бочек для выдержки бурбона, кальвадоса и т. д.
Вообще-то - странно что подобные вопросы задаются в "кулинарии". Есть же отличные форумы и сайты - homedistiller.ru
absintheclub.ru

Дмитрий Дмитров

а я начало уже перестала отделять. прото перегоняю на очень небольшом огне. таким образом большая часть эфирных масел улетучивается, почти не попадая в самогон. а при второй перегонке и вовсе. кроме того, при второй перегонке, я добавляю в самогон воду. мне кажется так меньше потери.

Юрий Козиков

Сивушные масла, выделяющиеся после перегонки браги, не имеют конкретного состава, запах и вкуса. а отравление организму обеспечивают всегда, когда больше, когда меньше.. . Особенно их много в перваче...