Юлия Мухина

Гуляли с псом пришли домой и обнаружили в шерсти Жука

Ситников Андрей

Это не жук, а ИКСОДОВЫЙ (он же пастбищный) клещ. Для собак опасен тем, что является переносчиком пироплазмоза. Ваш клещ крови насосался (это видно, голодный клещ выглядит иначе) , значит, прикреплялся к собаке. Следите за собакой сейчас очень внимательно. При малейшем проявлении симптомов (отказ от пищи, вялость, повышение температуры (температуру измеряйте ректально, т. е. градусник в попу, нормальная температура у собак 37,5-39°С) , бледные слизистые оболочки - смотрите нижнее веко, пасть; потемневшая моча или кровь в моче на более поздних стадиях) — к ветеринару НЕМЕДЛЕННО.

Se
Sergey

Лосиный клещ, ничем не опасен, спусти в унитаз.
Если в лесу гуляли то ничего странного.

Наум Извольский

Не чего вроде страшного нет. Если переживаете, сходите на приём к вету)

Артак Саркисян

клещ! Он просто ползал по шерсти - ничего страшного. Если уже присосался - следите за состоянием собаки внимательно!

Александр Брызгалов

Клещ, по виду не скажешь заразный или нет. Моя собака пироплазмозом вот так и заболела, сняла ползущего клеща, а через 7 дней заболели. Наблюдайте за собакой 21 день. Первые признаки заболевания вялость, отказ от пищи. Если будете очень волноваться то через 3-5 дней можно сдать кровь на пироплазмоз. Из за того, что моя собака болела очень тяжело при снятии клеща мы кровь сдаем в том случае если клеща снимаю в Москве. На даче клещей снимаем очень много, но пока этого заболевания там не было.
Дело в том что клещ кусает собаку, впускает яд и если собака обработана то клещ не впивается.
И еще пыталась найти где можно сдать клеща на проверку иксоидный или нет, врачи сказали таких анализов никто не делает ((((