Антон Кучеров

НУЖНО ЛИ ПРОГРЕВАТЬ СЕМЕНА ОГУРЦОВ И ТЫКВ НА БАТАРЕЕ ?

Саня Колесников

Только если семена свежие или не известно какой они свежести--для подстраховки, так будет больше завязей у сортов смешанного типа цветения. Сорта женского типа цветения прогревать не нужно.

Алена Аленушка

Можно, подвесив семена, в тканевом мешочке, между секций батареи.

Taтьяна Волкова

прогрев на батарее создает эффект старения семян тыквенных, а это стимулирует к появлению женских цветов, повышению урожая.

А@
Ангелочек @@@

Когда-то у бабули были свои семена всех культур. Не помню танцев с бубном вокруг них. Приходило время сеять- замачивала в тряпочке и сажала. Овощей всегда хватало и самим и на скотину.
Селекционная работа, так может это назвали бы сейчас, велась. От этого жизнь зависела- пенсия-то у колхозников была грошовая.
Сейчас на семенах делают деньги. На продажу сойдет и от чуть кривенького, и мелковатого, маловатого. Пипл все раскупит. А потом под это дело агротехнику сочиняют. Плохо закалили, не так прогрели, не те удобрения.... И в конце-концов- супермаркет с красивыми овощами.

Екатерина Фадеева

Я на батарее сушу. И прогреваются. Так мне подсказали.