Игорь Алиев

Объясните по-простому, в чем состояла суть эксперимента Шредингера? Что он там с котом делал и какие результаты вышли?

Павел

Шрёдингер ничего с котом не делал. Это мысленный эксперимент, предложенный Э. Шрёдингером для демонстрации абсурдности применения квантово-механического подхода к описанию состояний сложных макроскопических систем (например, кота) . Этим он хотел наглядно продемонстрировать ошибочность мнения некоторых учёных, будто применение так называемого проективного постулата происходит в мозгу исследователя.